На Филиппинах скончался самый большой в мире крокодил-убийца

На Филиппинах скончался самый большой в мире крокодил по кличке Лолонг. Его длина составляла 6,17 метров, а вес превышал тонну.

Гигантская рептилия проживала в неволе в зоопарке города Бунаван на юге страны. По словам мэра Бунавана, перед смертью у крокодила вздулся живот, однако точную причину смерти еще предстоит определить. Лолонг был занесен в Книгу Рекордов Гиннеса как самый крупный гребнистый крокодил в мире. По оценке биологов, хищнику было больше 50 лет.

В зоопарк крокодил попал не так давно - в 2011 году, когда его удалось поймать охотникам.

До этого крокодил обитал в устье местной реки и буквально затерроризировал всю округу. Местные жители боялись ходить на реку, особенно когда узнали, что рептилия убила буйвола. Также его считают виновным в гибели 12-летней девочки и рыбака. Чтобы поймать сильного и изворотливого зверя, ушло больше трех недель и понадобились усилия ста человек. Обладая недюжинной силой, крокодил-убийца не раз ломал расставленные для него ловушки. В конце-концов для него был сооружен капкан с использованием стальных тросов, в который он и угодил.

После того, как Лолонг попал в "плен", он стал звездой местного экопарка и исправно приносил деньги в казну Бунавану - много туристов съезжалось посмотреть на него. Всего на Лолонге городу удалось заработать около 3 миллионов песо (72 тысячи долларов). Даже после смерти рептилии власти Бунавана не хотят расставаться с ней  - они предлагают сделать из нее чучело.