11.02.2013 23:40
    Поделиться

    Управляющие компании смогут обменивать паи ПИФов

    Минфин опубликовал проект изменений типовых правил управления открытым паевым инвестиционным фондом. Ключевое новшество состоит в том, что управляющим компаниям теперь предоставляется право обменивать все инвестиционные паи одного открытого ПИФа на инвестиционные паи другого открытого ПИФа. Это значительно упрощает механизм объединения фондов.

    Согласно новым правилам, управляющая компания должна раскрывать информацию о планируемом присоединении, в течение 30 дней после этого пайщики, не согласные с таким решением, могут погасить свои паи. По истечении 30-дневного срока прием заявок на приобретение, погашение и обмен паев приостанавливается, после чего управляющая компания должна в течение трех дней завершить объединение фондов.

    - Речь идет о возможности УК в целях оптимизации затрат и бизнес-процессов регулировать количество открытых фондов под своим управлением, - отметил замгендиректора УК "Финам Менеджмент" Вадим Прошкинас. - Ранее оптимизация количества фондов могла происходить только прекращением существующего, что было неудобно как для самой УК, так и для пайщиков. Когда проект будет принят и станет действующим нормативным актом, нерентабельные, небольшие открытые фонды или фонды со схожими инвестиционными стратегиями могут быть слиты в единый фонд. Это положительно скажется на качестве управления и уменьшит издержки пайщиков.

    За 16 лет практики существования ПИФов в России был уже целый ряд случаев передачи фондов от одной управляющей компании к другой. Причины - в основном уход иностранных компаний в связи со сменой стратегии. Как рассказал "РБГ" директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Вадим Логинов, акционеры УК "Кредит Свисс" после кризиса 1998 года приняли решение прекратить бизнес в России. Самый крупный фонд, фонд акций, был передан под управление "Пионеру Первому". Это был первый прецедент такой передачи, и из-за отсутствия четких регламентов пришлось проводить довольно громоздкую процедуру. Летом 2002 года американская группа Франклин-Темплтон передала ПИФ Темплтон под управление УК ОФГ Инвест. Были случаи передачи фондов и в последние годы: так, в 2010 году Рбизнес (экс-УК Росбанка) продала фонды в УК "Паллада эссет менеджмент", в 2011 году группа Unicredit, владеющая через Pioneer Investments управляющей компанией "Пионер инвестмент менеджмент", продала свои ПИФы УК ТКБ БНП Париба. Самым громким присоединением в прошлом году стало поглощение "Тройки Диалог" Сбербанком - линейка ПИФов управляющей компании перешла в УК Сбербанка. Наконец, уже в этом году УК "Альфа-Капитал" объявила о присоединении четырех ПИФов УК "Ренессанс Управление активами".

    - Часто присоединенные фонды в линейке УК дублировали по своей инвестиционной декларации уже существующие, - отметил Вадим Логинов. - Приходилось их вести параллельно, неся при этом более высокие инфраструктурные издержки, переименовывать, перепрофилировать, предлагать пайщикам переход в другие фонды и т.п. Нововведение существенно упрощает эту процедуру. Кроме того, это позволит решать и такие вопросы, как, например, присоединение фондов с устаревшими инвестиционными идеями к более новым. Или создавать такие продукты, как фонды жизненного цикла или нацеленные на определенную дату, распространенные на зарубежных рынках.

    По словам экспертов, в индустрии розничных фондов сегодня происходит консолидация, поэтому в ближайшее время можно ожидать новых сделок по передаче фондов.

    Поделиться