В Чечне суд признал экстремистским сайт "Имам-ТВ"

По требованию прокуратуры Чеченской Республики Ленинский суд Грозного признал экстремистскими сайт "Имам-ТВ" и блог агентства "Кавказ-Центр".

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры ЧР, на сайте "Имам-ТВ" обнаружен видеоролик под названием "Напоминание" с выступлением активного участника незаконных вооруженных формирований Мусы Яндырханова. Экспертами установлено, что в видеообращении Яндырханова содержатся высказывания экстремистского характера, побуждающие к враждебным действиям по признакам отношения к религии, призывы к насилию в отношении представителей власти.

Кроме того, на сайте "Имам-ТВ" в свободном доступе были видеообращения других участников НВФ под названиями "Официальное обращение к гражданам Ичкерии", "Послание к сражающимся мусульманам Кавказа и угнетенным мусульманам России", содержащие призывы к экстремистской и террористической деятельности. Решением Ленинского суда Грозного сайт "Имам-ТВ" признан экстремистским.

Этим же судом были удовлетворены требования прокуратуры ЧР о признании сайта "Блог агентства "Кавказ-Центр" экстремистским. В ходе прокурорского мониторинга выяснилось, что на нем размещены фото, видео и тексты членов НВФ с призывами к осуществлению насильственных действий против представителей власти и сотрудников правоохранительных органов.

После вступления в законную силу, решения суда будут направлены в Министерство юстиции России для включения сайтов в список экстремистских, распространение которых запрещено на территории РФ.