11.02.2013 23:20
    Поделиться

    В России появятся специальные маршруты для китайских туристов

    Интуристам покажут историю и культуру
    В России появятся специальные маршруты для китайских туристов, связанные с историей коммунистической партии и биографией Владимира Ленина, рассказала на пресс-конференции в Москве замминистра культуры России Алла Манилова. По ее словам, "с большим успехом" прошел Год российского туризма в Китае и поэтому поток туристов из Поднебесной увеличился на 40%. Такая тенденция должна сохраниться и в этом году, когда китайский туризм будет презентоваться в России.

    Интерес к ленинским местам выразили сами китайцы. "Мы уже дали поручение Ростуризму поработать в этом плане с Ульяновском, позаботиться о музеях. Ведь хороший музей - это база для роста в туриндустрии", - считает Алла Манилова. По ее словам, готовы ехать в Россию сейчас и жители Италии. Прежде всего их интересуют малые города с самобытной культурой. Большой интерес у европейцев вызывают и места бывших военных действий, где сражались их предки. Ну а встретить интуристов в этом году готовы в Хакасии, Казани, Липецкой и Ивановской областях.

    То, что туризмом в России будет заниматься министерство культуры (соответствующими полномочиями оно было наделено в мае 2012 года), по мнению представителей ведомства, безусловно, отразится на специфике российской туриндустрии. События в культурной, общественной жизни регионов попадут в единый национальный календарь, который смогут просматривать иностранцы и планировать свои путешествия в Россию. Кроме этого, по мнению Аллы Маниловой, регионы должны позиционировать себя с учетом традиций. "Мы все знаем, что Иваново - город ткачих. При правильной подаче это обязательно заинтересует иностранных туристов. То есть для развития туризма каждый регион должен создавать свой бренд. На это мы сейчас и настраиваем ответственных за развитие туризма руководителей в субъектах", - рассказала Алла Манилова. Помогать индустрии будут не только советами, но и деньгами. В России принята федеральная целевая программа по развитию внутреннего и въездного туризма до 2018 года.

    Поделиться