13.02.2013 14:18
    Поделиться

    Подорвавшемуся на мине ингушскому подростку помогут в столице

    Тринадцатилетнего ребенка, подорвавшегося на мине в Ингушетии, будут лечить в Москве.

    Пострадавшего транспортировали на специальном борте, прилетевшем за ним в республику. Три дня назад Илез Цуроев, собирая вместе со старшими братьями и их друзьями в лесу черемшу, наступил на взрывчатку. Как она там оказалась и что это было за устройство, сейчас устанавливают следователи.

    Мальчик был самым младшим среди подростков, и, как рассказали "РГ" в республиканском следственном комитете, когда мина сработала, весь взрывной удар пришелся именно на него. Илез получил сильнейшие ранения обеих ног. Врачи республиканской клинической больницы поставили подростку тяжелый диагноз: "травматическая ампутация левой стопы нижней трети голени и открытый многооскольчатый перелом правой ноги со значительным смещением отломков и обширным дефектом мягких тканей. Если перевести медицинские термины на обычный язык, ребенок лишился одной ступни и под вопросом ампутация второй ноги". Кроме этой беды, у школьника множественные осколочные ранения туловища.

    Несчастный случай, произошедший с Илезом, всколыхнул всю Ингушетию. Чтобы оказать мальчику квалифицированную медицинскую помощь, было принято решение доставить его в центральный институт травматологии и ортопедии в Москве. В судьбе мальчика из обычной семьи приняли неподдельное участие местные чиновники, сотрудники республиканского и Северо-Кавказского регионального управления МЧС, журналисты.

    В среду рано утром в Ингушетию прилетела бригада столичных медиков во главе с главврачом Центроспаса Игорем Якиревским, чтобы забрать Илеза в Московский центральный институт травматологии и ортопедии. Ребенка и его маму в Магасском аэропорту имени Суламбека Осканова провожали медики, спасатели, министры регионального правительства, простые жители республики, переживающие за Илеза и его родителей. Рядом с подростком и его матерью находились республиканские и московские психологи.

    - И мальчик и его мама Зинаида еще не отошли от шока. Чувствовалось, что оба очень нервничают. Было видно, что ребенок к тому же испытывает физическую боль, - рассказал один из провожатых, вице-премьер правительства Ингушетии Ахмед Арсамаков.

    Когда Ил-76 МЧС России приземлился на аэродроме в Раменском, состояние Илеза было стабильно тяжелым. Но, по прогнозам врачей, есть реальная надежда, что правую ногу мальчика удастся спасти.

    Семье Цуроевых, которая находится в сложном материальном положении (отец - инвалид, мама ребенка работает техничкой) окажут помощь республиканские власти.

    Поделиться