В среду, как сообщили "РГ" в пресс-службе администрации Краснодарского края, на счета пострадавших от наводнения жителей Крымска начали поступать возвращенные ими ранее так называемые "лишние компенсации".
В соответствии с поручением президента РФ издано распоряжение губернатора, согласно которому 94 гражданам будет возвращено 16,6 миллиона рублей. Деньги не выдаются наличными, а зачисляются на счета кредитных организаций жителей Крымска.
Как утверждают в министерстве социального развития и семейной политики Краснодарского края, счета 85 крымчан уже пополнены: на данный момент возвращены около 15 миллионов рублей. Остальные крымчане, по словам чиновников, получат деньги в течение двух дней.
Напомним, в конце января на Кубани разразился скандал, когда выяснилось, что краевые чиновники выслали жителям Крымска уведомления с просьбой вернуть часть суммы полученных компенсаций. Всего такие письма получил 161 человек, речь шла о 30 миллионах рублей.
Эти деньги, по словам министра социального развития и семейной политики Краснодарского края Елены Ильченко, "ошибочно переплатили в виде компенсаций на капитальный ремонт пострадавших от наводнения домов". Якобы замеры были произведены неверно, и реальная площадь разрушений в домах значительно меньше.
Часть жителей Крымска последовали совету чиновников и вернули деньги, остальные, не согласившись, решили отстаивать свои права в суде.
Как уже сообщалось, на недавнем совещании в Сочи, посвященном мерам по ликвидации последствий наводнения в Крымске, президент заявил, что власти края не должны требовать компенсации, переплаченные жителям пострадавшего района из-за ошибки чиновников. Глава государства предложил оставить все выплаченные крымчанам суммы материальных компенсаций. А тем, кто успел вернуть деньги, - отдать их обратно.