14.02.2013 03:48
    Поделиться

    Жителям Дальнего Востока дали советы по борьбе с гриппом

    Восемь средних и пять дошкольных детских учреждений на карантине из-за вспышки ОРВИ и гриппа в Еврейской автономии, Камчатском крае и Республике Саха (Якутия).

    В десятках школ и детских садов по всему Дальнему Востоку распущены отдельные классы и группы. Госпитализированы сотни взрослых и детей - малышей и подростков.

    За последнюю неделю в Биробиджане заболеваемость по всем группам населения возросла на 35,2 процента, у детей в возрасте трех-шести лет рост составил 46,8 процента, 7-14-летних - 42. Превышение эпидемического порога по ОРВИ отмечено в трех районах края Камчатского края.

    Защищайтесь!

    В Приморье в целом пока царит относительное спокойствие. Однако эпидпорог превышен в четырех территориях. Прогноз - неблагоприятный: заболеваемость будет расти.

    - По результатам многолетних наблюдений, пик заболеваемости ОРВИ и гриппом приходится на конец марта - начало апреля, - отмечает специалист-эксперт департамента здравоохранения администрации Приморского края Татьяна Гонтарь. - И мы готовы к защите.

    Основным средством профилактики являются прививки. На вакцинацию, подчеркивает она, выделены федеральные средства. Привиты были 100 процентов тех, кто согласно законодательству получал вакцину бесплатно (врачи, учителя, школьники и другие так называемые группы риска). Активно вакцинировались и за деньги.

    - В результате привиты более 26 процентов всего населения Приморья, что выше среднероссийских показателей. Думаем, что эпидемии все-таки не будет, - продолжает Татьяна Гонтарь.

    Надеясь на лучшее, доктора готовятся к худшему. В случае необходимости для нуждающихся в госпитализации в больницах будут организованы дополнительные места, на расширенный график работы перейдут поликлиники.

    В преддверии возможной эпидемии проверен запас лекарств в аптеках. Как отмечают в региональном управлении Росздравнадзора, препаратов, и антибиотиков, и жаропонижающих, достаточно. С их поставками также нет проблем.

    Опасен осложнениями

    Предотвратить болезнь помогут простые советы - не переохлаждаться, поменьше бывать в местах массового скопления людей, избегать контакта с чихающими людьми - при этом вирус гриппа распространяется на несколько метров.

    - Не стесняйтесь носить маску, - призывает ассистент кафедры инфекционных болезней Владивостокского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Наталья Боровская. - Такое "украшение" нужно менять на новое через каждые два-три часа.

    Но помочь это может не всегда.

    - Грипп начинается остро, в течение нескольких часов температура нарастает до 39-40 градусов. Резкая слабость, ломота в мышцах, суставах, боль в глазных яблоках. Могут появиться боли в горле, сухой непродуктивный кашель, - описывает симптомы Боровская, категорично замечая, что при первых признаках гриппа следует остаться дома и вызвать врача.

    Вирус особенно опасен осложнениям - пневмонией, синуситами, отитами, гайморитами. Среди особенно тяжелых - инфекционно-токсический шок, отек легких, менингит и менингоэнцефалит.

    У детей течение болезни и осложнения - пневмонии, бронхиты, отиты - возникают чаще, чем у взрослых, и протекают тяжелее.

    - Если у вас подхватил грипп малыш или даже школьник, не используйте никаких вычитанных в Интернете рецептов лечения, - советует заведующая отделом краевого центра медицинской профилактики, педиатр Татьяна Минеева.

    Сладкая помощь

    На фоне высокой температуры у детей нередко появляется поражение центральной нервной системы. Оно характеризуется резким возбуждением вплоть до галлюцинаций. А потом - резкой заторможенностью вплоть до состояния, сходного с комой. Таких тяжелых процессов нельзя допускать.

    Татьяна Минеева предупреждает: детский грипп не лечат любимым многими жаропонижающим - аспирином. Встречаясь в маленьком организме с вирусом, он может вызвать тяжелые поражения - энцефалопатию и печеночную недостаточность, что чревато страшным исходом.

    Педиатр советует не отказываться от прививок, но при этом обратить внимание на натуральные средства, которыми богато Приморье - лимонник, элеутерококк, аралия, женьшень.

    - Даже часто болеющим детям помогает такой курс. Элеутерококк (малышам лучше давать отвары, неспиртовые настои) в первый месяц положен три раза в день, во второй - два, в третий - один раз в день. Лучше всего капать его в горячий отвар шиповника, который можно пить как чай, - дает рекомендации врач.

    К этому добавляется такое средство: полкилограмма меда, натертые на терке лимон и 10 ядер грецких орехов настаивают в течение недели в темном месте. В зависимости от возраста дозировка составляет чайную, десертную или столовую ложку в день. Принимают один раз в день. Дополняет схему третье средство: по 200 граммов кураги, инжира и изюма плюс 20 ядер грецких орешков, перетертых в цельную массу. Употребляется по щепоточке в день.

    Отличным иммуномодулирующим действием обладают препараты, изготовляемые на основе даров моря - мед с трепангом, или препараты на основе вытяжек из рыбы, кальмара и мидий.

    Советы

    Валентина Широкова, фармаколог, нутрициолог:

    - Каждой клеточке нашего организма необходимо дать питание для нормального функционирования. Это и белки, и натуральные витамины, и органические микроэлементы, и Омега-3 - ненасыщенные жирные кислоты, и натуральные ферменты. Если клетка будет иметь все "строительные материалы", то заболевания удастся избежать.

    В качестве профилактики можно использовать обычный чеснок. Если вы боитесь неприятного запаха, можно есть его на ночь. Другой вариант - положить на пару зубчиков на рабочем месте и вдыхать его запах.

    Настоящие чудеса даже в небольшом количестве творит витамин С, благотворно действует на иммунную систему витамин А. Значит, в рационе должны появляться насыщенные ими продукты.

    Особое внимание стоит обратить на природные иммуномодуляторы, такие, например, как эхиноцея, приостанавливающая рост вирусов и бактерий. Активизировать защитные силы организма поможет двухнедельный курс. В народе известен такой препарат, как кора муравьиного дерева, действующая на возбудителей заболевания на клеточном уровне. Всем знакомы "кошачий коготь" или жир печени акулы - это природные антибиотики.

    Если же вы все-таки заболели, то в острой фазе заболевания, до того момента, как не спадет температура, лучше всего полностью отказаться от пищи и обратить внимание на питье - воду и соки. Так, при гриппе неплохо помогает морковный. После нужно подключить овощи, фрукты, молоко, а затем постепенно переходить на сбалансированное питание - орехи, зелень. Пищу хорошо сбрызнуть лимонным соком. Из питания исключаются специи, алкоголь, табак, крепкий чай, консервы.

    Поделиться