14.02.2013 09:36
    Поделиться

    Нижегородская прокуратура начала проверку шлагбаумов

    Прокуратура проверяет законность появления шлагбаумов в Нижнем

    С мэрией установку препятствий на территориях общего пользования не согласовывали.

    За последние два-три года Нижний Новгород превратился в "огород": приволжская столица буквально нашпигована шлагбаумами. Их ставят везде - на придомовых территориях, возле стихийных парковок и офисных центров.

    На днях о создании специальной рабочей группы, которая приступила к проверке всех городских шлагбаумов, сообщил в интервью "РГ" (полный текст читайте в следующем номере) прокурор Нижегородской области Константин Кожевников:

    - Дано задание объехать все "захваченные" (на мой взгляд) территории и выяснить, насколько обоснованно это сделано. Взять бизнес-центр "Ока". Не могу вообще понять смысл: мы много говорим об инвестиционный привлекательности, а там бизнесмен вынужден остановиться перед шлагбаумом задолго до входа, идти до которого метров 200 пешком с чемоданами. Или пенсионер приехал поселиться - ему тоже идти? По этой ситуации мы уже направили иск в суд. Разве не видно, что город практически поделен шлагбаумами. Мы ездим, фотографируем, фиксируем это. Все незаконные препятствия уберем.

    С просьбой предоставить список законно установленных шлагбаумов "РГ" обратилась в мэрию. Оказалось, что после принятия постановления о порядке их установки в реестре "правильных" нет ни одного (на 12 февраля. - Прим. ред.).

    Как сообщила директор городского департамента градостроительного развития и архитектуры Татьяна Шмакова, с августа прошлого года на территории Нижнего Новгорода действует регламент по предоставлению муниципальной услуги "Согласование установки шлагбаумов...".

    - Прошло уже более полугода, однако в департамент не поступило ни одного обращения о согласовании установки шлагбаумов, - пояснила Шмакова. - Безусловно, собственники помещений многоквартирных жилых домов и административных зданий имеют право самостоятельно определять, как им использовать свои земельные участки, но получить в муниципалитете разрешение на установку шлагбаума они обязаны.

    На вопрос "РГ" о том, планируется ли провести "шлагбаумную амнистию", то есть объявить законными все уже установленные шлагбаумы, Татьяна Шмакова ответа не дала, но сообщила, что для проверки законности установки того или иного шлагбаума рассерженным горожанам необходимо направлять свои жалобы в администрацию соответствующего района или МЧС. Незаконно установленные шлагбаумы будут ликвидированы.

    Обратил внимание на обилие преград и глава Нижнего Новгорода Олег Кондрашов:

    - Незаконные шлагбаумы должны быть убраны в самый короткий срок. Эта мода ограждать свои территории от машин вышла и на муниципальные дороги. Жители говорят: "Мы не хотим, чтобы здесь ездили авто, которые ищут объезды многочисленных пробок". Я все понимаю, но это городская дорога. Установка шлагбаумов - процедура регламентированная, поручения следить за ее соблюдением уже розданы соответствующим подразделениям.

    Любопытно, что Олег Кондаршов еще не так давно являлся совладельцем группы компаний "ПИР", на въезде в офис которой также установлен шлагбаум. Законно или нет, выяснит прокурорская проверка.

    Что нужно для установки шлагбаума

    Заявление, которое департамент градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода рассмотрит в течение 30 дней.

    Правоустанавливающие документы на объект недвижимости.

    Схема установки.

    Документы, подтверждающие согласование установки с органами безопасности дорожного движения и органами пожарного надзора.

    Поделиться