15.02.2013 14:10
    Поделиться

    В пензенских закусочных запретили продавать алкоголь ночью

    В Пензенской области ужесточили антиалкогольный закон. В пятницу депутаты Законодательного собрания региона приняли законопроект об ограничении продажи алкогольной продукции в закусочных.

    - Законопроект предусматривает ограничение на продажу алкоголя, в том числе пива, в организациях общественного питания, относящихся к разряду закусочных. Запрет на торговлю спиртным в них будет действовать с 21 часа до девяти часов утра следующего дня, - пояснил министр сельского хозяйства Пензенской области Иван Фирюлин, который был докладчиком на сессии по данному законопроекту.

    Эти изменения планировали принять еще на декабрьской сессии, но тогда законопроект вернули на доработку. В первоначальном варианте предлагалось ввести запрет с семи часов вечера. С этим не согласилась половина депутатов. После консультации с контролирующими органами, экспертным сообществом и общественностью, региональный парламент нашел компромисс.

    Инициаторы законопроекта ссылаются на то, что в ночное время, когда продажа спиртного в магазинах уже не осуществляется, закусочные превращаются в злачные места. Жители ближайших домов завалили депутатов жалобами.

    На территории Пензенской области в настоящее время работают 221 кафе, 80 баров, 30 ресторанов и 76 закусочных.

    За последние три года потребление алкоголя в регионе выросло с 946 до 1151 тысячи декалитров. При этом употребление алкоголя на душу населения составило 8,34 литра.

    - Специалисты ВОЗ считают, что критическим уровнем является потребление восьми литров алкоголя в год. После этого наступают необратимые последствия для здоровья, - говорит врач-нарколог Сергей Дегтярь.

    По данным УМВД по Пензенской области, в 2012 году в регионе резко возросло количество преступлений на бытовой почве. Рост составил почти 30 процентов. По сведениям полицейских, такие преступления связаны с употреблением алкоголя и происходят, как правило, в ночное время.

    Противники данного запрета считают, что ужесточение антиалкогольного закона спровоцирует появление шинков, где будет реализовываться суррогатный алкоголь. А прекращение продажи спиртного в закусочных загонит любителей выпить в подъезды и в притоны.

    На этот раз законопроект был поддержан единогласно. За него проголосовали все присутствовавшие на сессии 32 депутата.

    Принятые ограничения начнут действовать с момента вступления закона в силу, после официального опубликования.

    Поделиться