Тюменского чиновника-озеленителя обвинили во взятке

Следственный отдел по Ленинскому округу Тюмени регионального СУ СК РФ возбудил уголовное дело в отношении председателя комитета по благоустройству и озеленению управы Ленинского административного округа. Чиновник обвинен в получении взятки в крупном размере и решением суда помещен под домашний арест.

По версии следствия, служащий не выдержал искушения, когда директор коммерческой фирмы предложил щедро отблагодарить за получение муниципального контракта на снос многоквартирного дома в обход аукциона. 200 тысяч рублей были переданы через посредников, одному из них "за работу" отдана четверть суммы. Руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Уральскому округу Светлана Новик сообщила, что сотрудники полицейского управления накануне возбуждения уголовного дела провели обыски в служебных кабинетах управы и по месту жительства подозреваемого в мздоимстве.

К слову, в 2011 году бывшего главу управы Ленинского округа Олега Кияшко осудили на пять лет условно за получение от бизнесмена в виде взятки престижного внедорожника, а также за превышение должностных полномочий при подписании актов приемки работ, фактически не выполненных подрядчиком, по многомиллионному контракту.