В Ямало-Ненецком автономном округе прокуратура восстановила жилищные права семьи из шести человек. Как передает пресс-служба ведомства, в Новом Уренгое была проведена проверка по обращению местной жительницы-пенсионерки и ее супруга, обратившихся с жалобой на нарушение жилищных прав.
"Было установлено, что заявители проживают на условиях договора социального найма в квартире дома, который еще в 2001 году был признан аварийным и не пригодным для проживания. Помимо пенсионеров, в двухкомнатной квартире площадью 49,4 квадратных метра проживают их сын, дочь и два внука", - передает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.
Вместе с тем, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, признано не пригодным для проживания, выселяемым гражданам предоставляется другое благоустроенное жилье также по договору найма. В Новом Уренгое это положение Жилищного кодекса РФ было нарушено: до последнего времени семье так и не было предоставлено другое жилье.
"Заявители являются пенсионерами по старости и самостоятельно обеспечить себя жильем не могут. В связи с этим прокурор обратился в суд с иском о возложении на администрацию Нового Уренгоя обязанности предоставить заявителям жилое помещение по договору социального найма на состав семьи из шести человек. Новоуренгойский городской суд удовлетворил требования надзорного ведомства в полном объеме", - сообщает пресс-служба прокуратуры.