Морозилка помогла взломать смартфон на Android

Исследователи из Университета Эрлангена (Германия) смогли загрузить зашифрованную информацию из памяти смартфона Samsung Galaxy Nexus, охладив его в морозильной камере, сообщает Ars Technica.

Как выяснили ученые, оперативная память смартфона способна хранить содержащиеся в ней данные в течение нескольких секунд после выключения аппарата. В том случае если устройство находится в условиях комнатной температуры, время хранения составляет 1-2 секунды, а при отрицательных температурах этот показатель увеличивается до 5-6 секунд.

В ходе эксперимента смартфон был на час помещен в морозильную камеру с температурой минус 15 градусов по Цельсию. После этого, подключив Galaxy Nexus к компьютеру, при помощи специального программного обеспечения исследователи сосчитали содержимое его памяти, включая изображения, адресную книгу, зашифрованную информацию и так далее.

Подробная инструкция по взлому Android-смартфона опубликована на сайте Университета Эрлангена.