Сегодня в Брюсселе пройдет плановая встреча министров иностранных дел 27 стран Евросоюза. Эмбарго на поставки оружия в Сирию истекает в конце февраля. Совет ЕС должен принять решение о его продлении или отмене, передает ИТАР-ТАСС.
На отмене эмбарго настаивает, в частности, Великобритания, считающая необходимым оказывать "более активную помощь сирийским повстанцам". В то же время Германия и ряд других стран сообщества считает неприемлемым разрешать поставки оружия в зону конфликта.
Также Совет поднимет вопрос по санкциям в отношении КНДР. Уже разработан проект новых мер после проведенных Пхеньяном ядерных испытаний. Ожидается, что ЕС введет полный запрет на торговлю с Северной Кореей золотом и алмазами, а также на приобретение ценных бумаг, выпущенных Центробанком этой страны.
Что касается проблемы "Хезболлах", то вопрос о внесении этой организации в европейский список террористических организаций вновь появился на повестке дня ЕС после завершения расследования болгарскими властями теракта в Бургасе против израильских туристов. Следствие установило, что организаторы теракта были связаны с движением "Хезболлах".