20.02.2013 12:30
    Поделиться

    Кузбассовцы дадут рыбам кислород

    Сложная ситуация сложилась для водных обитателей самого большого в Кемеровской области озера - Большого Берчикуля. Из-за уменьшения кислорода в воде, рыбы оказались под угрозой массовой гибели.

    Из-за обильных снегопадов и морозов резко уменьшилось содержание кислорода в воде: при контрольных замерах на поверхности концентрация 3,6 миллиграмма на литр, а внизу - 2,6. По оценкам специалистов, это критический минимум, при котором практически вся рыба, за исключением карася, плохо себя чувствует.

    Озеро, расположенное в Тисульском районе, давно неофициально называют жемчужиной Кузбасса. Его площадь - две тысячи гектаров, а запасы чистой воды - почти 40 миллионов кубометров. К примеру, можно обеспечивать питьевой водой в критических ситуациях не только население областного центра, но и других городов области.

    Но главное богатство озера - рыба. Большой Берчикуль пользуется большой популярностью у рыбаков. Здесь водится щука, линь, карп, толстолобик, лещ, сорога, карась, окунь и другие виды.

    Чтобы спасти обитателей уникального водоема, разработан план специальных мероприятий, которые реализуют специалисты областного департамента по охране объектов животного мира, местного филиала ФГУ "Верхнеобьрыбвод", отдела Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, администрации Тисульского района и других организаций. В общем, массовый замор пытаются предотвратить всем миром.

    Как сообщил начальник департамента по охране объектов животного мира Павел Степанов, к сегодняшнему дню на озере прорублено и пробурено более 400 майн и лунок, обеспечивающих приток свежего воздуха к воде. Также на Большой Берчикуль завезли специальное оборудование для аэрации воды, проще говоря, прокачки. Помпы под присмотром сотрудников поисково-спасательной службы Агентства по защите населения на территории Кемеровской области будут работать в круглосуточном режиме в течение недели. Цель та же - обогатить воду кислородом.

    Отметим, что вчера за спасательными работами жители области могли наблюдать в прямом эфире: местные телевизионщики впервые организовали специальный репортаж прямо со льда озера.

    Поделиться