20.02.2013 21:20
    Поделиться

    Эксперты рассказали "РГ", как противостоять мнимым экстрасенсам

    Новый способ выманивания денег у доверчивых людей зафиксировала полиция ХМАО.

    Жителю Урая позвонил мужчина: он представился сотрудником центра парапсихологии "Миранда" и предложил свои услуги в качестве экстрасенса. Дескать, могу просканировать организм на выявление заболеваний, а кроме того, снять порчу с родственников.

    Ураец поначалу отказался. Но, мнительный по натуре, к вечеру он отчего-то почувствовал себя плохо. Поэтому когда раздался новый звонок - уже с другого номера - мужчина был уже не так решителен. Мошенникам постепенно удалось убедить собеседника, что у него развивается хроническая болезнь, которая еще не имеет явных симптомов. Но они помогут ее вылечить за определенную сумму.

    И заочное "врачевание" началось. Периодически югорчанин принимал звонки с "лечебными" сеансами и указаниями, куда перечислять деньги. Каждый раз после разговора "больному" казалось, что его самочувствие улучшается, и он как завороженный переводил деньги. В итоге с 22 ноября 2012-го по 26 января 2013 года он отдал неизвестно кому около миллиона рублей.

    Возможно, "лечение" продолжалось бы до сих пор, если бы жена "пациента" не заподозрила неладное: муж начал занимать деньги у знакомых. А на расспросы, зачем это нужно, не отвечал. Как уж супруге удалось выяснить подробности и уговорить мнимого больного обратиться в полицию - дело семейное. Сейчас по заявлению урайца ведется расследование. В УВД полагают, что мошенники находятся в Москве.

    Компетентно

    Оксана Белоножко,  старший оперуполномоченный уголовного розыска УМВД по Югре:

    - Мы сами были шокированы тем, что на уловку попался не престарелый человек, не инвалид и даже не женщина - они более наивны и доверчивы, а достаточно молодой мужчина.

    Уже пора запомнить, что никакие реальные денежные операции не совершаются по телефону. Не поддавайтесь на предложения купить дорогую вещь по явно несоответствующей цене. Не соглашайтесь на предоплату, не видя предмет. Не пожалейте времени найти контакты для связи на малоизвестных сайтах.

    Недавно одному югорчанину предложили заплатить 100 тысяч рублей в качестве налога за якобы выигранную машину. Когда мы начали проводить проверку по его заявлению, выяснилось, что такая акция фирмой, названной мошенниками, действительно проводилась, но давно закончилась. И это совсем несложно узнать, прежде чем перечислять деньги.

    Другой случай. Пожилой жительнице Югры сообщили, что ее внук стал виновником аварии в Адлере. Можно, дескать, замять дело, перечислив определенную сумму пострадавшему. Та уже готова была выполнить просьбу незнакомцев, но стала расспрашивать их о внуке и… обнаружила обман.

    В таких случаях стоит спросить о каких-то известных только вам деталях - хотя бы имя родственника или ваше собственное. Поверьте, мошенники сразу бросают трубку.

    Как не попасться на удочку мошенников

    Александр Касатов, психолог, кандидат наук, завкафедрой общей психологии УрФУ:

    - Приходится констатировать, что современная ситуация в российском обществе делает человека полуфабрикатом для манипуляции сознанием. Телевидение, радио, газеты, Интернет уже сложно представить без  экстрасенсов, астрологов, "специалистов" по фэн-шуй, ведьм, колдунов, контактеров, энерготерапевтов. Среди их жертв зачастую оказываются люди отнюдь не глупые, имеющие не одно высшее образование. Но практически всегда они испытывают дефицит специального психологического знания.

    Если коротко, цель мошенника - сначала ввести человека в измененное состояние сознания, когда снижается сознательный контроль, резко повышается уровень его внушаемости, а затем действовать по намеченному плану. Для управления внушаемостью в нашем случае использовался феномен "радость узнавания", который характеризует ситуацию, когда заявленное (ожидаемое) совпадает с действительным.

    Итак, человеку сообщается, что на нем порча, что он болен. Наш герой недоверчив, сначала отказывается от контакта. Но процесс уже запущен, и он невольно начинает прислушиваться к себе. И, прислушавшись, вдруг почувствовал себя плохо. Ничего необычного в самом состоянии нет: чувство недомогания так естественно для современного делового человека. Но главную роль сыграло то, что заявленное совпало с действительным, то есть предсказание стало сбываться. Следовательно, внушаемость резко повысилась. Продолжение истории мы знаем. Совет здесь может быть один: чтобы не тратить тысячи и миллионы честно заработанных рублей на мошенников разных мастей, со своими проблемами обращайтесь к дипломированным психологам, а не к шарлатанам.

    Поделиться