20.02.2013 21:18
    Поделиться

    Тюменцев призвали активнее обсуждать проекты застройки города

    Тюменская облдума внесла поправку в закон "О регулировании градостроительной деятельности".

    С ее принятием право утверждать планы застройки Тюмени, помимо комплексно осваиваемых территорий, переходит от муниципалитета к правительству региона. Его глава призывает горожан активнее обсуждать проекты.

    Поправку спровоцировала уплотнительная застройка в старых микрорайонах без достаточного количества парковочных мест. Их дефицит, когда сдадут все "точечные" многоэтажки, может достигнуть 30 тысяч. Застройщики, как правило, имеют необходимые разрешения. Теперь с каждым из них в поисках компромиссных решений чиновникам приходится "работать в ручном режиме".

    Между тем арендаторы участков нередко пользуются юридической неразберихой, чтобы "воткнуть" очередную высотку в густозаселенных кварталах. Жители улицы Тульской забили тревогу, когда обнаружили сваебои на площадке, собственник которой мечтал поставить здесь гостиницу. Ему отказала сначала администрация города, а затем участники общественных слушаний. Арендатор работы прекратил, но почему-то обнес пятачок земли забором и  продемонстрировал разрешение на строительство, выданное областным департаментом. Формально закон не нарушен, констатирует прокуратура и советует чиновникам наблюдать за ситуацией. А вот в Тарманах, это окраина Тюмени, в рекреационной зоне внезапно началась закладка фундамента жилого комплекса - впритык к хлипкому общежитию, торцы которого в свое время скрепили стяжками, дабы не развалились.

    Инициативная группа потребовала от чиновников документацию - застройщик ничего внятного не сказал. Шум поднялся на весь УрФО. Градоначальник упрекнул тарманцев: им бы следовало предварительно познакомиться с генпланом, прийти на общественные слушания. Как выяснилось, они состоялись. Присутствовали двое - директор профильного департамента и представитель подрядчика. "Ни о будущей застройке, ни о слушаниях нас никто не известил, - утверждают "бузотеры". - Нам говорят: надо было отслеживать сообщение в городской газете или на сайте. Неужели трудно развесить с десяток объявлений?".

    После скандала в Тарманах другие слушания - по планировке застройки участка уже в самом центре города - собрали полный зал людей, вызвали жаркую дискуссию. В результате проект, а в нем завязаны интересы солидных инвесторов, отправлен на доработку. Губернатор прокомментировал: "Несмотря на брошенный в огород власти камень, страшного ничего не вижу. Именно в таких обсуждениях и рождается истина: как дальше развиваться областному центру".

    Поделиться