20.02.2013 08:16
    Поделиться

    В столкновениях с полицией в Софии пострадали 14 человек

    Массовые акции в болгарских городах становятся все менее мирными с каждым днем - во вторник вечером только в Софии были задержаны 25 наиболее активных участников беспорядков, еще 14 человек серьезно пострадали в драках с полицией и попали на больничные койки.

    В Варне градом камней забросали служителей порядка, охранявших офис местной энергетической компании, один полицейский ранен в ногу. Чуть меньший масштаб был у акций в других крупных городах страны, где, по предварительным данным, на улицы вышли от сотен до тысяч граждан, но, к счастью, обошлось без травм. Протестующие теперь требуют не только снижения цен на коммунальные услуги, но и отставки всего правительства.

    Однако премьер-министр Болгарии Бойко Борисов просто так сдаваться не намерен. По его мнению, "принесенного в жертву" (уволенного на волне протестов) министра финансов Симеона Дянкова вполне достаточно. Остальное же правительство продолжит работу и "не пойдет на поводу у своих политических противников", заявил во вторник премьер.

    Чем завершится противостояние в Болгарии - большой вопрос. Если в воскресенье, когда более 100 тысяч человек вышли по всей стране на улицы, все прошло достаточно мирно, то в понедельник около десятка человек за различные правонарушения были задержаны, а во вторник число агрессивно настроенных людей стало больше. Успокаиваться и сворачивать массовые акции болгары пока не собираются.

    Поделиться