21.02.2013 15:28
    Поделиться

    В Белгороде наградят иностранцев, лучше других говорящих по-русски

    Мэрия города Белгорода объявила открытый международный конкурс "Мы говорим по-русски". Так власти города намерены отметить 1150-летие славянской письменности. На эти цели из городской казны выделят 300 тысяч рублей.

    Конкурс будет проходить среди образовательных и культурных учреждений города, СМИ, коллективов предприятий и организаций, а также русскоговорящих иностранных студентов по восьми номинациям. Каждый участник должен до 1 мая 2013 года подать заявку об участии, а также собрать и предоставить материалы о том, что было им сделано для популяризации русского языка. В Положении о конкурсе сказано, что это могут быть краткие характеристики тематических викторин, конкурсов, праздников, оценивать будут не только их количество, системность, но и оригинальность.

    Ранее в областном центре уже проводили подобный конкурс, который назывался "За чистоту родного языка", однако в этом году организаторы решили изменить условия и добавить две номинации для тех, кто популяризирует русский язык в качестве иностранного. Так, поучаствовать в конкурсе теперь могут и студенты из разных стран мира, которые учатся в белгородских вузах, неплохо владеют русским сами и помогают другим его освоить.

    Судить о том, насколько эта работа эффективна, будет специальная комиссия под председательством мэра города, а победителей по восьми номинациям наградят 24 мая во время торжеств, посвященных Дню славянской письменности и культуры. Победителей в каждой номинации ожидает премия в сумме 15 тысяч рублей.

    Поделиться