20.02.2013 23:31
    Поделиться

    В Киргизии заменят школьный учебник по истории

    В КР заменят школьный учебник по истории
    Эксперты считают, что нельзя трактовать прошлое слишком вольно.

    Дебаты вокруг пособия по новейшей истории Киргизии для девятого класса школ с русским языком обучения вылились в острые дискуссии между его автором Маратом Иманкуловым и местной общественной организацией "Русский объединительный союз соотечественников" (РОСС). Представители последней утверждают, что книга не-оправданно детализирует события 1916 года, когда царская армия подавляла восстание на территории современной Киргизии. В РОСС такую трактовку считают неприемлемой.

    Общественная организация попросила Генеральную прокуратуру Киргизии оценить объективность изложения в школьном пособии исторических фактов. Надзорный орган поручил разобраться в вопросе историкам. "В материалах учебника прослеживаются излишняя эмоциональность и перехлесты, но искажение исторических фактов отсутствует", - заключили эксперты, привлеченные прокуратурой. Чтобы расставить все точки над "i", автор книги, его оппоненты, педагоги, историки и чиновники сели за круглый стол.

    - При написании пособия я руководствовался документами, опубликованными в разных известных монографиях, в том числе и российских, - заявил, в свою очередь, Марат Иманкулов. - Не считаю, что книга приносит какой-либо вред.

    РОСС настаивает на своей позиции. "Учебник написан однобоко, - считает руководитель общественной организации Александр Иванов. - Это приводит к тому, что дети начинают видеть друг в друге врагов. Есть факты, когда после уроков по этой книге подростки конфликтовали, доходило до драк. По нашему мнению, история должна преподаваться так, чтобы воспитывать в детях толерантность и миролюбие, а не разжигать межнациональную рознь".

    Педагоги, преподающие историю по данному пособию, отмечают: оно рекомендовано министерством образования КР без апробации на контрольной группе подростков и участия психологов. Кроме того, как утверждают учителя, многие параграфы книги написаны сложным и скучным языком, поэтому усвоить материал многие девятиклассники не в силах. Однако другого пособия по истории КР ХХ - ХХI веков в школах пока нет.

    - После визита президента РФ Владимира Путина в сентябре 2012 года в КР разрабатывается много межгосударственных проектов, в том числе научные и культурные, - заявил первый секретарь посольства России в Киргизии Виктор Харченко. -Мы беремся помочь киргизстанским специалистам наладить контакт с российскими коллегами, чтобы они работали вместе и составляли современные учебники, которые научат молодежь быть толерантной, стремиться к дружбе между народами, понимать историю и извлекать из нее уроки. В советские времена над школьными пособиями успешно работали творческие коллективы, а сейчас установить такое сотрудничество стало проще благодаря наличию современных средств связи и Интернета.

    По итогам дебатов решено создать рабочую группу специалистов, которая пересмотрит материалы учебника и перепишет его с учетом высказанных замечаний. Потом новое пособие апробируют в соответствии с современными стандартами. Лишь после этого обновленное издание попадет в школы.

    Токтайым Уметалиева, общественный деятель, правозащитник:

    - Личная позиция и внутреннее состояние автора не должны проецироваться на материалы учебника. Если каждый станет писать свою историю, появится повод для конфликтов. Существуют общепризнанные академические каноны для создания подобных книг. Сегодня нужно объективно проанализировать содержание учебника и издать новый, отвечающий современным требованиям.

    Специалисты опасаются, что существующий учебник посеет между школьниками рознь.

    Поделиться