23.02.2013 14:53
    Поделиться

    Папа Бенедикт XVI дал прощальную аудиенцию президенту Италии

    В субботу Бенедикт XVI дал последнюю аудиенцию перед объявленным уходом на покой. Главу римско-католической церкви посетил президент Итальянской Республики Джорджо Наполитано.

    По сообщению ИТАР-ТАСС, беседа в личной папской библиотеке Апостольского дворца носила приватный характер. Но служба печати Святого престола сообщила, что президент и понтифик обсудили, в частности, вопросы отношений между церковью и государством на Апеннинах.

    Оба весьма пожилых лидера (Бенедикту XVI в апреле исполнится 86 лет, Наполитано на 2 года старше) один за другим покидают свои высокие посты: Папа Бенедикт 28 февраля "уходит на покой", а в апреле-мае истекает 7-летний президентский мандат главы итальянского государства. Обоих деятелей связывают подчеркнуто уважительные, дружеские отношения. Ровно за неделю до объявления Папы Ратцингера о предстоящем отречении он был гостем президента Наполитано на торжественном концерте, посвященном очередной годовщине Латеранских соглашений между Италией и Ватиканом (текст этого документа составляет сейчас одну из статей конституции Итальянской Республики).

    В воскресенье в полдень по местному времени (15:00 мск) Папа Бенедикт XVI в последний раз обратится к верующим из окна своего рабочего кабинета, выходящего на площадь Святого Петра - с молитвой и проповедью "Ангелус". Ожидается огромное скопление паломников и туристов.

    Поделиться