Геннадий Микичура, занимающий пост министра энергетики и ЖКХ Мурманской области, отправлен в отставку. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Причиной послужил критика президента Российской Федерации Владимира Путина, который была сказана в связи с большим увеличением местных нормативов за отопление и воду.
Соответствующий приказ уже подписал глава правительства Мурманской области Марина Ковтун.
- Сейчас мы приняли решение сохранить старые нормативы, действующие по состоянию на 30 июня прошлого года по плате за отопление для жильцов таких домов до конца отопительного сезона этого года, - подчеркнула она. Она также добавила, что постановление местного министерства энергетики и ЖКХ по новым нормативам отменено, за январь будет организован перерасчет.
Напомним, в Мурманской области с 1 января 2013 года вступили в действие новые нормативы на коммунальные ресурсы. После этого суммы в платежках жителей Заполярья существенно выросли. Владимир Путин отметил, что подобных скачков быть не должно, и переплаченные платежи нужно вернуть обратно.