25.02.2013 09:50
    Поделиться

    Омега-3 спасает от рака груди

    Диета, богатая жирными кислотами омега-3 на протяжении жизни, может подавлять рост опухолей молочной железы на 30 процентов, установили канадские ученые.

    Рак молочной железы остается наиболее распространенной формой онкологического заболевания у женщин во всем мире. По мнению ученых из Гуэлфского университета в Канаде, диета, богатая жирными кислотами омега-3, способна помочь предотвратить развитие этой болезни.

    Ученые создали трансгенных мышей, способных производить омега-3 жирные кислоты. У животных при этом была развита агрессивная форма опухолей молочной железы. Затем исследователи сравнили трансгенных грызунов с мышами, у которых генетически были развиты те же опухоли, но без способности производить омега-3. Оказалось, что у трансгенных мышей раковые опухоли были на 30 процентов меньше, чем у грызунов из контрольной группы, пишет Science 2.0.

    "Мы показали, что воздействие омега-3 в течение жизни играет положительную роль в профилактике заболеваний - в данном случае в профилактике рака молочной железы. Нам удалось доказать, что  именно омега-3 является движущей силой, а не что-то другое", - отметил Дэвид Ма, один из авторов исследования, эксперт в области питания.

    Омега-3 содержится в рыбьем жире, растительных маслах и орехах.

    Ранее

    Добавление в ежедневный рацион питания продуктов с высоким содержанием жирных кислот омега-3 улучшает работу памяти и помогает повысить качество работы, выяснили американские ученые.

    Поделиться