Следственные органы Орловской области возбудили уголовные дела в отношении двух депутатов районного и сельского уровня, сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.
В ведомстве пояснили, что подозреваемые являются близкими родственниками - отцом и сыном. Один из них обладает мандатом депутата Свердловского района, другой - действующий депутат Новопетровского сельского поселения в том же районе.
Их подозревают в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 166 УК РФ "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения" и частью 2 статьи 161 УК РФ "Грабеж".
- По версии следствия, в декабре 2012 года подозреваемые, незаконно ограничивая рыбную ловлю на пруду в деревне Плоты Свердловского района, встретили там группу рыболовов и потребовали оплатить рыбалку, - рассказали в региональном СУ СКР. - Те не выполнили требование, после чего депутаты угнали автомобиль, на котором приехали рыбаки.
Следствие считает, что депутаты не пытались похитить автомобиль. Они выгнали его за пределы деревни и оставили там. Кроме того, народных избранников подозревают в хищении у тех же рыбаков резиновой лодки с рыболовными сетями.
- В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенных преступлений, - говорят в СУ СКР.