Начальник караула смоленской колонии пойдет под суд за побег

Сафоновскому районному суду предстоит рассмотреть уголовное дело, возбужденное в отношении начальника караула исправительной колонии № 1 управления ФСИН России по Смоленской области, обвиняемого в халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ).

Как рассказал в понедельник старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков, в конце сентября 2011 года один из осужденных, намереваясь совершить побег, поздно вечером покинул расположение отряда, преодолел ограждение просматриваемого коридора и двинулся по нему, вызвав при этом срабатывание радиолучевого датчика.

- В нарушение требований должностных инструкций начальник караула к месту происшествия не выдвинулся, указания о выдвижении дежурной смены или резервной группы не дал и осмотр запретной зоны не организовал, - сообщил Александр Боровиков. - Спустя полчаса осужденный попал во внутреннюю запретную зону первого рубежа обнаружения, где сработал уже другой датчик. В ответ начальник караула побывал на участке, но следов побега не обнаружил и вернулся в караульное помещение.

Беглец между тем продолжал двигаться, сработали еще два датчика, но реакция должностного лица и в этих случаях оказалась неадекватной обстоятельствам. Приблизившись к стене административного здания, выходящей во внутреннюю запретную зону данного участка, осужденный забрался на крышу здания и совершил побег.

По словам Александра Боровикова, после исполнения предусмотренных УПК требований уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в Сафоновский районный суд для рассмотрения по существу.