25.02.2013 16:00
    Поделиться

    В Тюмени впервые ликвидирована управляющая компания

    Калининский райсуд Тюмени принял решение о ликвидации управляющей компании "Универсал ТВН", к которой накопилась масса претензий как со стороны жильцов и надзорных органов, так и со стороны деловых партнеров. Иск предъявило региональное управление Роспотребнадзора.

    УК утонула в долгах, не торопясь их погашать. В прошлом году директор даже попал под уголовное преследование за злостное неисполнение решений арбитражных и мировых судов. Предприятие обязали, в частности, выплатить владельцам нескольких квартир 70 тысяч рублей за некачественный сервис, но пострадавшим переплаченные деньги не возвращены.

    В декабре два многоэтажных дома в центре города после длительной ликвидации аварии на теплосетях еще трое суток оставались во власти морозов по вине компании, констатировала Госжилинспекция. Арбитражный суд, принимая во внимание выводы экспертов о платежеспособности коммунальной фирмы, трижды обязывал ее выплатить свыше 600 тысяч рублей поставщику электроэнергии. Тот так и не дождался расчета, а в конце декабря сообщил: долг увеличился на один миллион рублей. Страдали и работники предприятия: государственная инспекция оштрафовала его на 31 тысячу рублей за невыплату сотруднице зарплаты за 10 месяцев.

    Впрочем, многочисленные финансовые санкции, административные наказания не изменили позицию менеджеров. В 2012 году жилищная инспекция выявила 364 нарушения в их деятельности, из 105 предписаний более половины не выполнено, проигнорированы требования прокуратуры и судебных приставов.

    "Универсал ТВН" провозгласил, что следует принципам "добросовестности, профессионализма и открытости", но так и не обзавелся, в отличие от многих других тюменских УК, собственным сайтом. Между тем компания, входящая в екатеринбургскую СРО "Ассоциация управляющих и собственников жилья", обслуживает в Тюмени 27 многоквартирных домов общей площадью 185 тысяч квадратных метров.

    За ходом судебного процесса внимательно наблюдали другие УК областного центра. Некоторые из них, по мнению экспертов, может постичь судьба "Универсала".

    Поделиться