26.02.2013 09:38
    Поделиться

    Марс пригоден для жизни бактерий - ученые

    Жизнь на Марсе может существовать. По крайней мере, условия на Красной планете вполне пригодны для обитания бактерий.

    Такие выводы ученые озвучили на научной конференции, прошедшей в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе в феврале, сообщает Space.com.

    Утверждать о возможности жизни на Марсе позволили наблюдения с орбитального зонда, а также сравнительный анализ условий обитания на Земле и Красной планете. Специалисты исследовали "марсианоподобные" места на Земле - Антарктику и пустыню Атакама в Чили - и выяснили, что микроорганизмы успешно выживают в очень холодных и сухих средах.

    "Мы, конечно, не можем исключить возможность того, что Марс пригоден для жизни", - отметил Альфред Макьюэн из университета Аризоны, руководитель группы, работающей с камерой HiRISE на борту зонда Mars Reconnaissance Orbiter.

    По мнению специалистов, на некоторых участках Марса может быть жидкая вода в виде соленого "рассола". Во время весны и лета на Марсе по крутым склонам вниз могут сбегать соленые ручьи. Ученые определили 16 таких участков со следами темных полос - это в основном склоны огромного каньона Долины Маринера. Но об этих "рассолах" астробиологам пока мало что известно. Они не могут со стопроцентной уверенностью сказать, что соленая вода действительно пригодна для существования микробов. Возможно, что разобраться с этим поможет марсоход Curiosity, который сейчас исследует Красную планету. У ученых есть подозрение, что соль на Марсе способна поглощать воду из атмосферы и превращать ее в жидкость. Поэтому Curiosity "посоветовали" внимательнее "следить за солью на дороге".

    Поделиться