В столице Колумбии запретили гужевой транспорт

В век высоких технологий все меньше становится в мире столиц, на улицах которых конные повозки на равных правах соседствуют на дорогах с автомобилями. Вот и колумбийская столица Богота решила попрощаться с гужевым транспортом, отправив лошадей на заслуженную пенсию.

И, по правде говоря, давно пора. Движение на узких улицах города и без того не отличается высоким уровнем организации: водители машин без конца маневрируют, поворачивают через несколько полос, беззастенчиво игнорируют дорожные знаки и светофоры. Мотоциклисты движутся не в полосах, а снуют исключительно между ними. Под стать и пешеходы, прокладывающие свои маршруты между автомобилей не в соответствии с разметкой, а по наикратчайшему пути. С гужевым транспортом, только усугубляющим эту картину, и вовсе получается как в лермонтовском "Бородино": "Смешались в кучу кони, люди…".

Кто-то мог бы возразить, что конные экипажи придают улицам города определенный колорит. Оно, конечно, бывает и так, да только ведь по дорогам Боготы разъезжают далеко не чинные омнибусы с пассажирами, а довольно потрепанные повозки, заполненные всевозможным хламом. Дело в том, что в колумбийской столице этот вид транспорта сегодня используется практически исключительно старьевщиками, называемыми здесь "сорреро". Они перемещаются по городу, собирая разномастный мусор, от картонных коробок и макулатуры до металлолома, в зависимости от специализации каждого старьевщика.

Нередко взрослые "сорреро" берут с собой своих детей. Пассажиры обычно сидят в кузове прямо на собранном вторсырье, что делает их крайне уязвимыми в случае ДТП. Да и сама лошадь, как говорится, "не железная", и может пострадать из-за столкновения с автомобилем. Повозки не оборудованы какими-либо средствами безопасности, а передвигаются и вовсе по известным лишь им одним правилам, генерируя аварийные ситуации. Поэтому ДТП с участием гужевого транспорта имеют большие шансы закончиться ущербом здоровью людей или животных.

Так что мегаполису с десятимиллионным населением, который стремится к облику столицы XXI века, безусловно, давно пора было избавиться от неблаговидного, медленного, да и, в конце концов, просто опасного для окружающих транспорта.

И попытки сделать это предпринимались уже давно. Однако, несмотря на совпадающее желание властей города и большинства граждан, решить проблему удалось только сейчас. Владельцы повозок всегда активно сопротивлялись любым посягательствам на их право передвигаться по городу, организовывали акции протеста, блокировали движение на улицах, буквально "давили на жалость", ссылаясь на бедность и отсутствие альтернатив лошадям в плане их стоимости в качестве транспортного средства.

После всех бесплодных попыток мэрии не осталось другого выхода кроме как предложить "сорреро" бесплатный обмен их лошадей на небольшие грузовики. Старьевщики не угомонились и на этом, потребовав позаботиться о дальнейшей судьбе их животных. И только после того, как мэрия согласилась взять лошадей под опеку и передать их в дальнейшем владельцам ранчо в окрестностях города, трудным переговорам был положен конец.

Что ж, скорее всего, так будет лучше для всех, включая отправленных на пенсию лошадей, на многих из которых без слез не взглянешь. Ведь хозяева хоть и относились к ним с определенным трепетом, однако использовали на износ, а лишних денег на хороший корм для своих подопечных у старьевщиков, как правило, не водилось.

Первая партия из пятидесяти "сорреро" со слезами на глазах, нашептывая прощальные слова своим собратьям по уличному труду, уже передали их на попечение властям. Впрочем, долго предаваться грусти расставания им не пришлось. Согласно разработанной программе по ликвидации гужевого транспорта, мэрия в обмен на парнокопытных будет выдавать грузовые автомобили Chery Yoki, стоимость которых на местном рынке составляет около 12 тысяч долларов. Еженедельно планируется принимать по 50 лошадей до тех пор, пока каждый из 2 200 старьевщиков не пересядет на новый вид транспорта.

Так что пока лошади будут наслаждаться заслуженным покоем в лоне природы, их бывшим хозяевам предстоит продолжить свои трудовые будни в многомиллионном мегаполисе.

Колумбия