27.02.2013 21:21
    Поделиться

    В Югре ввели льготу на транспортный налог для малых народов

    В Югре внесли изменения в окружной закон, предоставляющий льготы по транспортному налогу, которые касаются малых народов Севера.

    Раньше от уплаты налога освобождались владельцы автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил. Но такие машины практически не используются коренными малочисленными народами, и льгота была невостребованной. Сегодня в хозяйстве аборигенов чаще можно встретить вездеходы, трактора и катеры. Поэтому депутаты окружной Думы утвердили новые налоговые льготы для тех, кто ведет традиционный образ жизни. Теперь не будут облагаться налогом транспортные средства мощностью менее 200 лошадиных сил, причем это касается не только автомобилей, но и других самоходных механизмов на пневматическом и гусеничном ходу.

    Народные избранники считают, что новшество позволит сохранить рабочие места, поможет развитию рыболовства, охоты, животноводства в среде коренных жителей. К тому же курировать окружную программу поддержки малых народов Севера на местах  по решению Думы будут муниципалитеты. Раньше этими полномочиями обладали окружные власти.

    Поделиться