27.02.2013 21:29
    Поделиться

    В УрФО продлили работу приемной Генпрокуратуры РФ по вопросам ЖКХ

    До конца отопительного сезона продлена работа временной приемной Генпрокуратуры РФ в УрФО по вопросам ЖКХ. В надзорном ведомстве принимают от уральцев жалобы на нарушение закона в коммунальной сфере.

    Приемная была открыта в ноябре прошлого года, когда начал действовать закон, предусматривающий оплату коммунальных услуг с учетом показаний внутридомовых счетчиков. В некоторых городах суммы в платежках подскочили в несколько раз, что, естественно, вызвало бурю недовольства и необходимость особого надзора за работой ЖКХ.

    За три месяца прокурору поступило более 350 обращений. Люди жаловались на незаконные начисления, неисполнение управляющими компаниями обязательств по содержанию и ремонту жилья, на нецелевое использование денежных средств населения. По каждому факту была организована тщательная поверка. В частности, на особый контроль взята работа коммунальщиков Первоуральска, где уже возбуждены 3 уголовных дела в отношении УК.

    Заявление в прокуратуру готовят жители Верхнесергинского района Свердловской области. Внезапно в жилищных квитках сельчан появились такие строки, как плата за обустройство газонов и уборку урн.

    - На нашей улице ни газонов, ни урн никогда не было, - рассказывает жительница Нижних Серег Валентина Толкачева. - Дома почти все частные, со своими огородами и палисадниками. За что деньги собирают - непонятно. Мы не платим, а долг копится.

    По словам нижнесергинцев, чтобы получить деньги за надуманные услуги, коммунальщики часто идут на хитрости: включают эти суммы в начисления за электроэнергию. А в случае неуплаты грозят отключить свет. В районной администрации жалобы считают безосновательными.

    Приемная Генпрокуратуры РФ в УрФО: г.  Екатеринбург, ул. Пушкина, 3, ежедневно с 9.00 до 18.00.

    Интернет-приемная www.genprok-urfo.ru

    Поделиться