28.02.2013 18:21
    Поделиться

    Российские разработчики представили в Японии дозиметры для смартфонов

    Российская компания "Интерсофт Евразия" планирует начать продажу в Японии дозиметров-радиометров, совместимых c большей частью современных популярных смартфонов, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Презентация устройства для японской публики состоялась сегодня в Токио в ходе одной из секций российско-японского форума "Точки соприкосновения: Бизнес. Технологии. Культура". Новый дозиметр-радиометр, который получил название "ДО-РА", внешне напоминает карту флеш-памяти и присоединяется к смартфону через выход для наушников или USB-разъем. Также пользователям понадобится установить специальное приложение для работы с устройством, интерфейс программы переведен на 22 языка мира.

    Разработчики отмечают, что дозиметр может работать с любым смартфоном и операционной системой - iOS, Android, Windows Phone, Blackberry и так далее. Стоимость устройства составит 100-115 долларов. В дальнейшем компания будет оснащать свои дозиметры датчиками, которые позволят защитить своих владельцев от других опасностей - в частности, иных типов излучений и даже приближающихся подземных толчков и ураганов.

    Напомним, что в результате землетрясения, произошедшего в Японии в марте 2011 года, были сильно повреждены энергоблоки атомной электростанции "Фукусима-1", что привело к превышению радиационного фона в несколько сотен раз. Вскоре после этого чрезвычайные службы страны провели эвакуацию жителей городов и сел, оказавшихся в зоне заражения.

    Поделиться