В Белгороде выбрали самые вкусные старорусские блюда

В Белгороде подвели итоги конкурса среди поваров и кондитеров города. Они должны были приготовить разные блюда старорусской кухни. 27 участников конкурса представили около ста работ.

По словам начальника управления потребительского рынка Владимира Шатило, главная цель конкурса - возродить интерес к русской кухне. По мнению чиновника, блюда, приготовленные по старинным рецептам, могут понравиться туристам, а рестораны и кафе, которые их готовят, тем самым, сделают областной центр более привлекательным местом отдыха.

По итогам конкурса в Белгороде не только наградили победителей, но и порекомендовали ресторанам и кафе готовить блюда по лучшим старинным рецептам. Теперь в меню некоторых и них могут появиться такие холодные закуски как "Няня белгородская", вяленый карп и холодец из трех видов мяса с хреном, ряд первых блюд по уникальным рецептам. Кроме того, по мнению жюри, повара могут пользоваться и рецептами оригинальных местных блюд, таких как колбаски белгородские по-горожански и ряд других, и мучных изделий, самым вкусным среди которых был признан медовый пряник "Белгородский".