01.03.2013 12:53
    Поделиться

    "Зимниаду" на Байкале включили в перечень Ростуризма

    Ростуризм включил Международный фестиваль зимних игр "Зимниада", который уже 11 лет проводится в Иркутской области на Байкале, в перечень мероприятий, продвигаемых на внутреннем и въездном туристических рынках. Об этом заявила руководитель агентства по туризму Иркутской области Марина Рожкова.

    Включение фестиваля зимних игр в перечень Ростуризма означает информационную поддержку "Зимниаде" со стороны ведомства, продвижение его среди иностранных и российских туристов. Со стороны области популяризацией мероприятия будет заниматься организационный комитет, в который войдут представители агентства по туризму, турбизнеса региона, организаторы мероприятий фестиваля. В частности, оргкомитет займется программой фестиваля - в следующем году ее планируется значительно расширить и сделать еще более интересной.

    "Зимниада" стартовала в 2002 году - ее придумали туроператоры области для того, чтобы сгладить сезонное сокращение туристического потока на Байкал, популяризовать зимний отдых на уникальном озере. Первоначально в него вошли такие экзотические соревнования, как гонки на собачьих упряжках, соревнования по буерному спорту, ледовый гольф (зимний Байкал - прекрасная площадка для этого весьма необычного вида спорта), ледовые шахматы (спортсмены сражались полуметровыми ледяными фигурами) и даже гонки на льдинах.

    Однако со временем туристическое мероприятие прибрали под свое начало чиновники, и несколько лет "Зимниада" была скорее спортивным состязанием - в нее включили обычные зимние виды спорта вроде хоккея, лыжных гонок и т.п.

    В этом году ей вернули туристическую направленность. В рамках нынешнего фестиваля пройдут традиционные уже соревнования по подледному лову, ледовый марафон через Байкал (вошел в двадцатку самых впечатляющих и экстремальных забегов планеты ), для менее подготовленных - массовый переход через Байкал, упомянутый уже ледовый гольф, джип-ралли по Танжеранской степи, марафон на коньках. Впервые в этом году в рамках "Зимниады" пройдет музыкальный фестиваль Baikal Music Ice, где профессиональные и самодеятельные музыканты будут играть на байкальских торосах - лед Байкала, оказывается звучит не хуже экзотических ударных инструментов.

    Судя по имеющимся заявкам на участие, в нынешней "Зимниаде" будут участвовать свыше тысячи человек из  разных регионов России, а также США, Италии, Швейцарии, Бельгии, Казахстана, Монголии, Украины, Ирландии, Словении, Великобритании, Бразилии, Греции, Испании, Кореи, Польши, Японии, Чехии, Австрии, Голландии, Словакии, Канады, Мексики и Германии.

    Поделиться