01.03.2013 14:40
    Поделиться

    В аварийных домах Тюмени введут льготу на оплату жилищных услуг

    Депутаты городской думы приняли решение, согласно которому с жильцов аварийных домов с этого года будет взиматься не более 50 процентов платы за содержание и текущий ремонт.

    Как пояснили в комитете по связям с общественностью и СМИ законодательного органа, раньше 50-процентную льготу при оплате за содержание и ремонт получали только жильцы ветхих домов - таких по городу 199, а у жильцов аварийных зданий подобных льгот не было. Получалось, что люди живут в одинаковых условиях, но защищены в разной степени. Теперь эта несправедливость устранена.

    Как уточнили в департаменте финансов администрации Тюмени, теперь льготой смогут пользоваться жильцы еще 194 домов. Относительно всей квартплаты снижение, может, будет и не очень существенным, но для пенсионеров оно точно будет ощутимым.

    Например, если раньше жильцы одного из аварийных домов платили за содержание и ремонт ежемесячно по 10 рублей 84 копейки с квадратного метра, то теперь плата составит лишь около трех рублей с квадрата. То есть за 40 квадратных метров вместо 400 рублей человек будет платить лишь около 120.

    Однако управляющие компании от этого не пострадают. Образовавшаяся разница, как и в случае с ветхими домами, им будет компенсирована за счет бюджета. Уже в первом полугодии на эти цели в бюджете заложено свыше четырех миллионов рублей.

    Как отмечают в городской думе, положение о компенсировании части квартплаты будет применено уже к январским и февральским начислениям. За эти месяцы будет произведен перерасчет.

    Поделиться