01.03.2013 08:42
    Поделиться

    Сеть "серых" терминалов с оборотом 15 млрд рублей выявлена в ЦФО

    Сотрудники полиции выявили сеть незаконных платежных терминалов с оборотом около 10-15 миллиардов рублей на территории Центрального федерального округа, сообщает РИА Новости.

    По имеющимся данным, более 2,5 тысяч "серых" терминалов функционировали в Москве, а также в Московской, Смоленской, Владимирской, Тверской и Калужской областях. В преступное сообщество, контролировавшее нелегальный бизнес, входило более 150 человек. Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать нескольких лидеров группировки.

    "Они уже дали признательные показания, в настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения. Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия по установлению причастности группы к финансированию преступных формирований", - отметили в органах внутренних дел.

    Задержанных обвиняют в том, что они использовали полученные через терминалы деньги для обналичивания незаконных денежных средств. При этом деньги граждан направлялись не на оплату счетов или услуг, а переводились на принадлежавший злоумышленникам банковский счет. "Клиентами преступного сообщества являлись физические и юридические лица, нуждающиеся в выводе в теневую сферу экономики крупных денежных средств, образующихся при совершении противоправных действий, связанных с уклонением от уплаты налогов, незаконного получения налоговых вычетов и возмещения НДС, хищения бюджетных средств, при совершении коррупционных преступлений", - заявили в полиции.

    Преступное сообщество было четко структурировано - в него входили четыре группы, каждая из которых занималась своим делом. Первая принимала полученные незаконным путем денежные средства, вторая искала места для установки новых терминалов, третья занималась транспортировкой денег, а четвертая - легализацией денежных средств.

    В операции по поимке преступников приняли участие более 100 полицейских, а также бойцы ряда спецподразделений. "Одновременно проведены 14 обысков в местах фактического проживания подозреваемых, офисах и коммерческих организациях, предоставлявших злоумышленникам услуги - программное обеспечение платежных систем и терминалы оплаты. В результате следственно-оперативных мероприятий сотрудниками ГУМВД России по ЦФО изъяты доказательства, свидетельствующие о незаконной деятельности сообщества", - отметили в МВД.

    Сотрудники полиции призывают граждан не использовать платежные терминалы, расположенные на улицах или в каких-либо сомнительных местах, так как они зачастую оказываются ненадежны. Их использование может повлечь за собой безвозвратную потерю денег, направляемых на оплату услуг.

    Поделиться