28.02.2013 23:05
    Поделиться

    Эдуард Тополь: Я действительно никогда не писал исторические романы

    Эдуард Тополь "Бисмарк. Русская любовь железного канцлера", АСТ, 2013

    В издательстве АСТ вышла книга Эдуарда Тополя "Бисмарк. Русская любовь железного канцлера". Корреспондент "РГ" побеседовала с автором.

    Обычно вы пишете романы "на злобу дня", политические детективы. Кажется, впервые написали исторический роман...

    Эдуард Тополь: Я действительно никогда не писал исторические романы. Разве что "Завтра в России", где был предсказан путч. Я не историк, не Эдвард Радзинский, на звание исторического писателя и не претендую. Просто 12 лет назад я прочел в газете заметку о том, что у Бисмарка была любовь с русской княгиней Екатериной Орловой, дочерью князя Николая Трубецкого, супругой князя Николая Орлова, русского посланника в Брюсселе. Я не поверил тому, что 47-летний мужик гренадерского роста и мощного интеллекта имел платоническую, как писали, связь с 22-летней красавицей. Подумал, что это все-таки пахнет липой. И стал искать материалы.

    То, что Бисмарк был влюблен, не было секретом. Он и не скрывал этого, даже жене писал о своем увлечении, и бульварные газеты того времени писали об этом. Но позже, когда он, прусский посланник в Париже, стал канцлером, когда случились две немецко-русские войны, историки - немецкие и наши - стали прятать этот факт под ковер. Как же, "железный канцлер", создатель Германского государства, отец империи, был влюблен в русскую княгиню и питал к России определенные чувства! Мне пришлось по крупицам выцарапывать информацию у биографов Бисмарка.

    Это роман-эссе, он построен на документальных фактах, которые я, как шахтер, добыл из тысяч тонн словесной руды, написанной об Отто фон Бисмарке. Много времени провел в Ленинской библиотеке. Во время Прусско-французской войны Бисмарка сопровождал некто Мориц Буш и вел дневники. Позже он выпустил двухтомник "Граф Бисмарк и его люди во время войны с Францией". Эту книгу, изданную крошечным тиражом, я разыскал в библиотеке конгресса США. Нашел в немецкой библиотеке книгу внука Екатерины Орловой, которая в значительной степени помогла мне понять, что происходило. Она была издана в Германии в 1930 году небольшим тиражом. Там переписка Бисмарка и Екатерины. В книге я цитирую и эту переписку, и мемуары современников канцлера, письма Бисмарка к жене. Там, в общем, почти ничего не додумано, просто трактовано, как мне представляется, наиболее убедительно с точки зрения мужчины, который прожил большую жизнь. Я увидел человека, который пожертвовал любовью ради мечты своей юности - создания Германской империи. Что из этого вышло - для него, для Кэтти, для империи, вы прочтете в книге.

    Вы пишете: "Дух Бисмарка стучит в мое сердце". Много лет роман "жил" в вас, потом вырос в киносценарий. Вы показали петербургским читателям ролик-презентацию будущего фильма. Уже выбраны киностудия, режиссер, актеры?

    Эдуард Тополь: Конечно, "Бисмарк" - это интересная киноистория. И моя мечта - сделать фильм. Ничего еще не выбрано, поскольку нет денег. Написать книгу проще. Для этого нужны время и настойчивость. Правда, я отдал этому 12 лет. Не знаю, какой еще исторический факт может сподвигнуть меня на такое исследование. Не могу сказать, что все 12 лет занимался только "Бисмарком". Но пока я не исчерпал, как мне казалось, всего интересного материала, написанного о Бисмарке на русском и, в основном, на английском, я не сел за письменный стол, за компьютер. А кино требует, помимо всего, денег. Нашелся энтузиаст, которому я благодарен, - Станислав Градов, крупный адвокат, он финансировал мою поездку по местам, о которых идет речь в романе. Пока дело этим и ограничилось.

    В нашей истории тоже есть "железный канцлер" - Горчаков. У вас нет желания рассказать о женщинах в его жизни?

    Эдуард Тополь: В жизни любого мужчины, безусловно, есть что-то интересное. Но я не специализируюсь на личной жизни исторических фигур. Просто так случилось с Бисмарком. Меня заинтересовала эта история, я влюбился в нее.

    Поделиться