03.03.2013 23:40
    Поделиться

    20 тысяч человек приняли участие в столичном марше в защиту детей

    Москву снова берут в кольцо бульварных шествий
    Марш в защиту детей стартовал, как и было запланировано, в 14.00 от станции метро "Кропоткинская". Даже здесь, на месте сбора,  было очевидно, что тревога за судьбу наших детей вывела на улицы столицы не 5 тысяч человек, как заявляли сначала организаторы, а гораздо больше. Чуть позже станет известна предварительная цифра участников - 20 тысяч человек.

    Впрочем, то, что желающих принять участие в акции будет значительно больше, стало очевидно еще в минувший четверг, когда на нее записались более 13 тысяч человек. Как рассказал "РГ" руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, власти дали "добро" увеличению численности участников марша.

    Колонны двинулись, как и было согласовано, по Гоголевскому, Никитскому и Тверскому бульварам, быстро заполняя обе их стороны. В руках участников - российские флаги, голубые шары с надписью "В защиту детей", портреты недавно погибшего в штате Техас Максима Кузьмина, Алеши Гейко - еще одного сироты, также погибшего в приемной американской семье. Демонстранты самого разного возраста - молодые родители с малышами на руках, студенты, бабушки и дедушки...

    "Я не хочу, чтобы наших детей отправляли за границу, где их истязают и просто не любят" ,- сказал корреспонденту "РГ" Алексей Воробьев, студент третьего курса университета физкультуры, член молодежной православной организации " Георгиевцы". Катя Поликарпова, студентка Московского госуниверситета и художественный руководитель Дома Культуры, держит собственноручно сделанный плакатик: "Нет брошенным детям". Она уверена, что если дома, в России, будут созданы нормальные условия для воспитания детей в каждой семье - неважно, благополучная она или нет, ведь за ней может присмотреть общество, то отправка детей за границу уйдет в прошлое сама собой.

    Валентина Васильева, сотрудница МГУ "Миноборонпром", пришла на марш с племянником, 25-летним Антоном. Когда мальчик 15 лет назад остался без родителей, она, ни минуту не сомневаясь, взяла заботу о нем на себя. "Знали бы, сколько трудностей мне пришлось преодолеть, - рассказала она. - Антон инвалид, его не брали даже в школу. Все пришлось буквально пробивать. Зато от контролеров не было отбоя. Задержишь на неделю отчет, куда потрачена пенсия - ее заблокируют на три-четыре месяца. И как хочешь, воспитывай ребенка". Трудности Валентины Николаевны позади - Антон уже закончил колледж и работает в частной фирме. На марш же они пришли, чтобы поддержать те семьи, которые не боятся взять на себя заботу о сиротах с любым состоянием здоровья и привлечь к ним внимание и поддержку властей.

    Словом, у этого марша - не политическая подоплека, хотя участие в нем приняли представители 4 парламентских и 16 непарламентских партий, а чисто социальная. Коротко ее можно сформулировать так: у каждого ребенка должна быть семья. И даже если по каким-то причинам он остался сиротой, то новая семья для ребенка должна найтись дома, на Родине, а не где-то за океаном. Вот почему более 80 православных и родительских организаций, вышедших на марш, выступили не только в поддержку запрета усыновления российских сирот американцами, принятого Госдумой, но и против всего временного международного усыновления. Об этом шла и речь на митинге в Новопушкинском сквере, которым завершился марш в защиту детей. Ирина Бергсет, координатор международного общественного движения " Русские матери", сама пострадавшая от международного усыновления, депутат Госдумы Герой России Александр Карелин, представитель общественной организации инвалидов "Пилигрим" Галина Шмелева, многодетная мать и другие выступавшие сошлись во мнении, что не может быть в нашей стране другой более важной национальной идеи, чем защита детей, обеспечение им дома, в России, достойного воспитания, образования, медицинского обслуживания. "Чужих детей не бывает", - говорили они. А участник боевых действий в Афганистане и Чечне Вячеслав Бочаров, вспоминая, как вместе с товарищами освобождал из школы детей в Беслане, признался: "Никогда не думал, что придется защищать детей, тем более вот в такой форме, как сейчас". Он выразил уверенность, что запретив усыновление детей в США, власти пойдут дальше и полностью запретят "экспортировать" сирот за границу.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Тем временем

    Россия запросила у США все материалы экспертизы, установившей, что смерть Максима Кузьмина, погибшего в приемной семье в США была вызвана причинами, не имеющими отношения к применению насилия со стороны родителей. Согласно проведенной за океаном экспертизе, мальчик скончался от травм, которые он получил самостоятельно. В России не готовы полностью доверять этой экспертизе лишь со слов, приведенных в западных СМИ, и не согласятся с ее результатами до тех пор, пока материалы не смогут исследовать российские специалисты.

    Кстати

    Говоря во время эфира на телеканале Дождь о марше в защиту детей, который проходил в субботу в центре Москвы, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что президент регулярно получает соответствующую информацию. "Президент, естественно, регулярно получает информацию о всех значимых событиях, которые происходят не только в Москве, но и во всех крупных городах России. Это лишнее подтверждение того, что проблема вызывает крайне болезненную и чувствительную реакцию на наших людей", - сказал пресс-секретарь главы государства.

    Прямая речь

    Алексей Майоров, руководитель департамента региональной безопасности Москвы:

    - Митинги и шествия, состоявшиеся в субботу, прошли без осложнений. Они закончились даже несколько раньше, чем планировалось. Акция в защиту детей, проведенная по инициативе православных, общественных и родительских организаций, закончилась в 15.30 в Новопушкинском сквере концертом, на котором выступили певица Диана Гурцкая и детский ансамбль "Домисолька". По оценке организаторов, в нем участвовали 20 тысяч человек, но по оценке правоохранительных органов - 15 тысяч. Во второй акции - шествии с митингом несистемной оппозиции вместо заявленных 5 тысяч участников - лишь тысяча. И она завершилась досрочно: вместо согласованных 18.00 - в 16.00.

    Поделиться