04.03.2013 19:33
    Поделиться

    Белгородский опыт подготовки кадров будут тиражировать

    Вице-премьер России Ольга Голодец, подводя итог своего визита в Белгородскую области, отметила, что опыт региона по созданию новой системы подготовки специалистов рабочих профессий необходимо тиражировать.

    - Мне нравится модель развития Белгородской области, потому что здесь во главу угла поставлен человек и человеческий потенциал. Основная задача социальной сферы - дать человеку так раскрыться, чтобы от этого выиграли и все окружающие, и экономика в целом. Наше благосостояние с неба не падает, оно создается человеческим трудом. Я прошу сразу и Министерство труда и социальной защиты, и Министерство образования внимательно поработать по вопросу подготовки профессиональных кадров, и тот проект, который мы сегодня видели - изыскать возможность не только поддержать, но и распространить эту практику на территории Российской Федерации.

    Напомним, что во время визита в Белгородскую область Ольга Голодец посетила одно из учреждений среднего профобразования, где крупный агрохолдинг ведет подготовку кадров для не только для своих предприятий, но и для конкурирующих с ним производств. Учебная программа здесь создана с учетом пожеланий работодателя, в качестве преподавателей выступают ведущие специалисты предприятия, а студенты проходят практику непосредственно на будущем месте работы.

    По словам главы региона Евгения Савченко, такая схема взаимоотношений между работодателем и учебным заведением распространена на большую часть ссузов области. Главной же целью проекта является создание конкурентоспособных учебных заведений, куда будет стремиться молодежь, а также выпуск действительно востребованных специалистов рабочих профессий.

    Поделиться