05.03.2013 20:22
    Поделиться

    Князь Монако обзавелся новым реактивным самолетом "Фалькон"

    "Для использования в служебных целях" обзавелся реактивным самолетом Falcon 7X ("Фалькон") князь Монако Альбер. Стоимость этого воздушного средства, по данным французских СМИ, составляет не менее 40 миллионов евро. Длина воздушного судна - 23 метра. Он может совершать беспосадочный перелет на расстояние в 11 тысяч километров. Это, например, позволяет совершить беспосадочный перелет по маршруту Ницца-Буэнос-Айрес.

    Покупка роскошного самолета, судя по всему, сделана в качестве подарка супруге Альбера - княгине Монакской Шарлен. Именно она занималась его внутренним и внешним дизайном. По желанию семьи, на самолет был нанесен герб династии Гримальди, а сам лайнер раскрашен в цвета княжества - красный,  белый и серый. Внутри самолет отделан деревом. В нем - восемь пассажирских мест, а также, по словам представителя компании-разработчика, имеется суперсовременная кухня с вместительной холодильной камерой. Как отмечают французские источники, при выборе самолета княжеская чета попросила конструкторов учесть современные экологические стандарты, так как князь с супругой уделяют большое внимание охране природы.

    Во время торжественного акта приемки самолета присутствовали сам князь, его супруга Шарлен, его сестра Каролин с племянником Казираги, а также представители фирмы-разработчика. Ленточку, также оформленную в цветах княжества, перерезали сам Альбер и его супруга.

    Отдельные требования учитывались при обеспечении безопасности самолета. Для него в аэропорту Ниццы построен отдельный вместительный металлический ангар площадью в две тысячи квадратных метров. Во время полетов покой принца и его супруги обеспечат его личные охранники, на земле - представители французской службы безопасности.

    Семья Гримальди уже не первый раз покупает для полетов самолеты "Фалькон". Первый из них еще в 1985 году приобрел отец Альбера - князь Ренье III. Затем княжество приобретало различные модификации "Фалькона" в 2000, 2002 и 2008 годах.

    Поделиться