Орловское УМВД разместило в интернете фотороботы мошенников
На официальном сайте УМВД по Орловской области появился раздел, в котором опубликованы фотороботы подозреваемых в совершении социальных мошенничеств.
По словам руководителя пресс-службы регионального УМВД Марии Шакиной, раздел появился в рамках профилактической информационной кампании "Предупреди тех, кто дорог". Она продлится до 1 мая. В разделе опубликована памятка о том, как уберечься от преступников, и приведены примеры мошенничеств, совершенных на территории региона.
Полиция была вынуждена прибегнуть к такому шагу: в последнее время резко возросло число социальных мошенничеств. В этом году зарегистрировано уже около 30 преступлений, жертвами которых становились, как правило, пожилые люди.
- В семи случаях мошенники проникали в дома потерпевших под видом соцработников, в пяти случаях - "снимали порчу", - рассказала Мария Шакина. - На днях, например, у жительницы Орла две мошенницы под предлогом снятия порчи украли 160 тысяч рублей. Причем пропажу денег она обнаружила не сразу. В прошлом году было зафиксировано 124 таких преступления.
Обычно аферисты приходят к пожилым людям по двое или по трое. Пока один играет роль, например, проверяет газовую плиту или оформляет документы для якобы прибавки к пенсии, другой незаметно проникает в комнату и похищает сбережения. Как правило, пропажу денег пенсионеры замечают через несколько дней. Следствие затрудняет и то, что не всегда старики могут описать визитеров.
Тем не менее в полиции накопилась большая база данных фотороботов мошенников. Их-то и разместили в интернете. Сейчас в базе содержится 36 "портретов". Преимущественно, это женщины, в том числе "цыганской национальности". Но есть и мужчины славянской внешности.