07.03.2013 10:27
    Поделиться

    Бессонница приводит к сердечной недостаточности

    Норвежские ученые связали бессонницу с риском развития сердечной недостаточности. В первую очередь, это касается людей среднего и пожилого возраста.

    Ученые изучили состояние здоровья более 54 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 20 до 89 лет. Наблюдения за ними велись в течение 11 лет. В начале исследования никто из добровольцев не страдал от сердечной недостаточности, но к концу она была зафиксирована у более 1400 человек, сообщает WebMD.

    Выяснилось, что у людей, испытывавших проблемы с засыпанием почти каждую ночь, риск развития сердечной недостаточности увеличивался от 27 до 66 процентов по сравнению с людьми, не имевших симптомы бессонницы. У тех, кто испытывал не только проблемы с засыпанием, но и трудность со сном в течение всей ночи (часто просыпался) и его качеством, риск сердечной недостаточности был повышен в 2-5 раз. Чем больше было симптомов бессонницы, тем выше был риск развития расстройства.

    Пока ученые не могут точно сказать, действительно ли бессонница вызывает сердечную недостаточность. Но они полагают, что свою роль тут играют хронические стрессы. Так, у пациентов, переносивших стресс ночью и в течение дня, отмечалось повышенное артериальное давление, выброс гормонов стресса, учащенное сердцебиение - все эти факторы связаны с сердечной недостаточностью. При этом сама бессонница становилась стрессом для организма, отмечают специалисты. "Когда наступает бессонница, организм вырабатывает гормоны стресса, которые, в свою очередь, могут негативно сказаться на сердце", - указывает доктор Лаугсэнд.

    Чтобы уменьшить риск бессонницы и сердечной недостаточности, специалисты посоветовали придерживаться здорового образа жизни: хорошо питаться, не курить, заниматься спортом и следить за весом. Они также рекомендовали перед сном принимать для расслабления теплую ванну, уменьшить потребление кофеина и отказаться от вечернего приема тяжелой пищи, пишет BBC.

    Ранее

    Всего одна неделя "недосыпа" вызывает генетический сбой в организме.

    Качество сна женщин хуже, чем у мужчин.

    Поделиться