07.03.2013 00:00
    Поделиться

    В Греции в каждой десятой пробе говяжьей продукции находят конину

    Греческая служба продовольственной безопасности проводит поверки полуфабрикатов из говядины на предмет содержания в них конины. Как сообщил глава ведомства Яннис Цалтас, к настоящему времени на мясокомбинатах и в торговых точках взяты 167 проб для проведения ДНК-тестов. Уже проанализированы 68 проб, в 7 случаях в продукции выявлено наличие конского мяса, антибиотиков и фенилбутазона.

    Ранее министерство сельскохозяйственного развития и продовольствия Греции затребовало от всех региональных ветеринарных служб предоставить образцы ДНК продающейся в стране продукции с содержанием говядины. При этом 75 процентов расходов на проведение анализов проб возьмет на себя Европейский союз.

    Потребности в мясе Греция удовлетворяет за счет национального животноводства только на 20 процентов, отмечает ИТАР-ТАСС.

    Напомним, в начале года в Европе разгорелся скандал вокруг пищевых ингредиентов после того, как в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods была обнаружена конина, хотя эта продукция была маркирована как говяжья. Конское мясо было найдено в говяжьих продуктах ряда стран Евросоюза, в том числе во Франции, Германии, Италии и Швеции.

    Поделиться