11.03.2013 07:51
    Поделиться

    Обвиняемый в изнасиловании студентки в Индии покончил с собой

    Водитель автобуса, обвиняемый по громкому делу о групповой расправе над девушкой в автобусе 16 декабря, не выдержал позора и совершил самоубийство в тюрьме Нью-Дели. Это преступление вызвало волну протестов в Индии и привлекло внимание общественности к правам индийских женщин. В ходе протестных акций погибли несколько десятков человек.

    Напомним, жестокое изнасилование студентки Сингх произошло 16 декабря в частном автобусе, куда девушка села вместе с подругой. Шестеро находившихся в нем мужчин в течение нескольких часов насиловали одну из студенток и избивали железными прутьями другую, пока автобус ездил по городу и даже проезжал через полицейские посты. После этого жертв раздели и выбросили на полном ходу на обочину. Сингх получила тяжелые повреждения внутренних органов, перенесла несколько операций в больнице Сингапура, где, несмотря на старания врачей, скончалась 29 декабря.

    Трое из пяти обвиняемых в жестоком изнасиловании индийской студентки не признают себя виновными, об этом заявил их адвокат, и намерены добиваться признания себя невиновными по всем пунктам обвинения. На скамье подсудимых мужчины в возрасте 19-35 лет. Двое из них выразили готовность пойти на сделку со следствием и выступить в качестве свидетелей в надежде на более мягкий приговор.

    Всем пятерым предъявлены обвинения в изнасиловании, убийстве, грабеже, уничтожении улик и преступном сговоре. Представитель полиции Дели Раджан Бхагат заявил, что в случае если их вина будет доказана, им грозит смертная казнь, как того и требовали протестующие.

    В деле также фигурирует шестой насильник, которому исполнилось всего 17 лет, он предстанет перед судом по делам несовершеннолетних. Между тем именно он обращался с жертвой наиболее жестоко. Адвокаты потерпевшей стороны настаивают на том, чтобы подростка судили как взрослого, полиция со своей стороны проверяет документ из школы, согласно которому подозреваемый является несовершеннолетним.

    Судебный процесс проходит за закрытыми дверями из-за наплыва людей, желающих присутствовать на заседаниях. В результате резонансного инцидента по Индии прокатилась война акций протеста и солидарности. Люди требовали не только казнить насильников, но и вообще прекратить насилие по отношению к женщинам. В Нью-Дели демонстранты избили полицейского, который впоследствии скончался. В целом в результате волнений пострадали более 200 человек.

    Поделиться