12.03.2013 12:40
    Поделиться

    Каннский фестиваль откроется премьерой фильма "Великий Гэтсби"

    66-й Каннский международный кинофестиваль объявил, что он откроется 15 мая премьерой внеконкурсного фильма австралийского режиссера Бэза Лурмэна "Великий Гэтсби".

    Это пятая по счету экранизация знаменитого романа американского писателя Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда. Первую попытку перенести его сюжет на экран предпринял в 1926 году Герберт Бренон - в роли Гэтсби выступил Уорнер Бакстер, последняя состоялась в 2000 году - телефильм по роману снял Роберт Марковиц с Мирой Сорвино и Тоби Стефенсом в главных ролях. Но самым известным фильмом до сих пор оставался "Великий Гэтсби" Фрэнсиса Форда Копполы с Робертом Рэдфордом и Миа Фэрроу.

    На этот раз в роли Джея Гэтсби предстанет Леонардо Ди Каприо, которому, при всей его популярности и значительной коллекции великолепных работ в кино до сих пор не удавалось стать героем "Оскара". Новая роль обещает стать его очередной попыткой завоевать призовой Олимп.

    Действие романа и фильма происходят в бурные 20-е годы ХХ века на восточном побережье Соединенных Штатов. Жизнь романтического и трагического персонажа Джея Гэтсби передана через рассказ его друга Ника Кэррэуэя (его играет Тоби Магуайр). В фильме снимались также суперзвезда индийского Болливуда Амитабх Баччан и рэппер Джеу-Z - они тоже обещали быть на торжественной премьере.

    Как заявил дирекции фестиваля Бэз Лурмэн, для него большая честь снова посетить Канн - город, вблизи которого, на одной из вилл курортного местечка Сан-Рафаэля, Фрэнсис Скотт Фитджеральд написал лучшие страницы своего романа, город, где 21 год назад состоялась премьера дебютного фильма Лурмэна "Только в танцевальном зале", принесшего ему мировую известность.

    Новая картина Лурмэна - первая экранизация "Великого Гэтсби", выполненная в современном формате 3D, и это будет второй "объемный" фильм в истории Каннского фестиваля (первой была анимация "Вверх!" четыре года назад).

    Бэз Лурмэн уже дважды чествовался в Канне: в 1992 году он получил приз программы "Особый взгляд" за мюзикл "Только в танцевальном зале", а в 1999 году его мюзикл "Мулен Руж" открывал Каннский фестиваль. Что же касается Леонардо Ди Каприо, то это вообще его первое участие в конкурсе Каннского фестиваля: он появился на Круазетт только однажды, в 2007 году, когда приезжал в качестве продюсера документального фильма на экологические темы "Одиннадцатый час".

    Одновременно с фестивальной премьерой "Великий Гэтсби" выйдет на экраны кинотеатров Франции. В России его обещают выпустить 16 мая.

    Поделиться