13.03.2013 18:33
    Поделиться

    Почти 300 тысяч ИП прекратили работу в РФ из-за роста страховых взносов

    Президент "ОПОРЫ России" Александр Бречалов предложил ввести мораторий на величину страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. А также разработать комплексную программу по поддержке малого и микропредпринимательства - "Территория бизнеса - территория жизни". Об этом он заявил на заседании рабочей группы Общероссийского народного фронта, где обсуждали проблемы страховых взносов.

    "Предприниматель на малой территории - это не единица экономики, это единица социальной политики, - заявил Бречалов - У нас каждый год сюрпризы, каждый год меняются правила игры. Должна быть стабильность, нужно на 10-15 лет заморозить изменения в фискальной политике".

    - В течение последних трех месяцев мы потеряли более 300 тысяч индивидуальных предпринимателей. Это тревожная тенденция - сообщил руководитель организационного комитета по проведению учредительного съезда ОНФ Андрей Бочаров. - Мы получаем информацию и видим, что у людей, занимающихся индивидуальным предпринимательством нет выбора. Одни продолжают работать, но насколько их хватит, мы не знаем, другие пойдут на биржу, остальные уйдут в тень.

    - У нас сложилась такая ситуация, при которой индивидуальные предприниматели перестают существовать. Есть угроза исчезновения целой социальной страты, - считает президент "Деловой России" Александр Галушка.

    По мнению заместителя директора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития РФ Алексея Шестоперова, одно из направлений решения проблемы страховых взносов - это дифференциация размера взносов в зависимости от результатов экономической деятельности, при сохранении льгот для индивидуальных предпринимателей.

    Напомним, что на конференции Общероссийского народного фронта с участием Президента РФ Владимира Путина, которая пройдет в Ростове-на-Дону в конце марта, планируется обобщить предложения по проблеме страховых взносов от предпринимательского сообщества и принять решение по данному вопросу.

    Поделиться