14.03.2013 09:35
    Поделиться

    "РГ" узнала, хватит ли мест в школе нижегородским первоклассникам

    Мешает ли православная гимназия общеобразовательному учреждению?
    Эксперты "РГ" отвечают на вопросы читателей.

    Учеников не хватает

    Опасаемся, что нижегородская школа N 113 в новом учебном году не сможет принять всех первоклассников своего участка. Школа ограничена в своих возможностях в связи с тем, что часть ее помещений занимает православная гимназии имени преподобного Сергия Радонежского. Нет ли возможности предоставить церковной школе другое помещение?

    Группа родителей учеников школы N113,Нижний Новгород

    Ирина Тарасова, директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода:

    - Проведено исследование территории, прилегающей к школе N113. Учителя прошли близлежащие улицы, переписали всех будущих первоклашек и пригласили их учиться в 113-ю школу. Руководство общеобразовательной школы заверило нас, что проблем с местами не будет.

    Никаких конфликтов и столкновений интересов школы и гимназии сегодня нет, поэтому мы не видим оснований их разделять. С 1 сентября 2010 года администрация города передала в безвозмездное пользование негосударственному образовательному учреждению "Православная гимназия имени Сергия Радонежского" несколько свободных классов школы. Прежде чем предоставить помещения для православного воспитания и обучения детей, мы провели тщательный мониторинг укомплектованности этого учебного заведения, который показал, что в течение нескольких лет школа не набирала нужного количества учеников и часть классов просто пустовала. Проектная мощность образовательного учреждения составляет 375 учащихся. В настоящее время в школе N113 учатся 202 ребенка, а в православной гимназии - 56 детей.

    Процедура передачи помещений школы в пользование православной гимназии проведена в рамках действующего законодательства и не ущемляет прав детей. Оба образовательных учреждения существовали и будут существовать на одной территории. Вопрос о том, что какую-то из школ закроют, не обсуждается.

    Если православная гимназия захочет расширяться и ей необходимы будут дополнительные классы, администрация города готова оказать ей содействие в поиске другого более удобного помещения.

    Власть обещает пересмотреть тарифы

    В последние несколько месяцев уже третий раз повышают тарифы за услуги ЖКХ. При этом никто не объясняет, на каком основании. После обращения в районную администрацию тарифы немного снизили, но опять без объяснений. Это укрепило нас в мысли, что суммы к оплате за коммуналку жителям нашего дома "рисуют с потолка". Дом наш, кстати, типичная большая коммуналка, располагалось здесь раньше общежитие. В общем, удобства как в коммуналке, а платим как за пятизвездочный отель. Просим помочь нам понять, на каком основании подняли тарифы.

    Жители дома 1-а, 2-й микрорайон, Перевоз Нижегородской области

    Елена Шишова, начальник отдела жилищной политики и ЖКХ администрации Перевозского муниципального района:

    - В 2012 году тарифы на жилищно-коммунальные услуги для организаций коммунального комплекса на территории Перевозского района увеличивались в два этапа: с 1 июня и с 1 сентября на основании решений региональной службы по тарифам. Жители многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу Перевоз, микрорайон 2, дом 1-а, действительно неоднократно обращались в администрацию района за разъяснениями, ответы им предоставлялись в полном объеме.

    Ситуация здесь складывалась следующим образом. До февраля 2012 года это было нежилое офисное здание, в котором располагались нежилые (офисы) и жилые помещения, оно находилось в хозяйственном ведении Перевозского МУП "Жилсервис". Содержание и обслуживание этого здания наносило ущерб рентабельности предприятия. Только от потребленной электроэнергии в этом доме предприятие получало убыток до 400 тысяч рублей в год. Такая ситуация складывалась в том числе из-за того, что ОАО "Нижегородская сбытовая компания" (НСК), исходя из статуса нежилого офисного помещения, выставляло счета предприятию по 4,50 рубля за киловатт-час, а МУП "Жилсервис" населению выставляло в квитанциях по 2,43 рубля за киловатт-час, исходя из того, что на деле-то там располагаются и жилые квартиры.

    В феврале 2012 года администрацией Перевозского муниципального района принято решение о присвоении этому зданию статуса многоквартирного дома. В связи с этим изменились нормативы отопления жилых помещений. Если объяснять более подробно, то ранее в жилых помещениях плата за отопление начислялась из расчета 0,017 гигакалории за квадратный метр - это тарифы для общежитий. А после изменения статуса здания - 0,024 гигакалории за квадратный метр - по тарифу для жилых домов с кирпичными стенами, что, разумеется, повлекло увеличение платы за отопление.

    Еще одной причиной увеличения платы за коммунальные услуги послужило отсутствие в жилых помещениях многоквартирного дома приборов учета электроэнергии. Сейчас начисление платы за электроэнергию производится по нормативам потребления. С 1 октября 2012 года постановлением правительства Нижегородской области от 30.08.2012 года N 594 утверждены новые нормативы потребления электроэнергии. Но здесь ситуация исправима, потому что сейчас ведутся работы по установлению приборов учета электроэнергии в жилых помещениях.

    Кроме того, жители этого многоквартирного дома просят изменить тарифы на электроэнергию с 2,43 до 1,70 рубля за киловатт-час, так как многоквартирный дом оборудован не газовыми, а стационарными электроплитами. Это справедливое требование, администрацией Перевозского муниципального района направлено обращение в адрес ОАО "НСК" о пересмотре тарифов электроэнергии для данного многоквартирного дома. Сейчас администрация Перевозского района ждет ответа и пересмотра тарифов электроэнергии для дома 1-а.

    Прирастать будет Шордором

    Слышал, что скоро в Сыктывкаре будет построен новый микрорайон. Расскажите, пожалуйста, о нем подробнее: где он будет располагаться, будут ли там объекты социальной инфраструктуры?

    Петр Жестов, Сыктывкар

    Вячеслав Козьяков, заместитель главы администрации Сыктывкара:

    - Новый микрорайон Шордор-2 будет располагаться в поселке Верхняя Максаковка, на территории бывшего склада. Площадь застройки составляет 83,4 гектара. На данной площадке запроектированы более 300 земельных участков под малоэтажную застройку. С учетом того, что земли будут выделяться под застройку льготным категориям граждан (в основном многодетным семьям), в микрорайоне предусмотрены площади под строительство детского сада и спортивных площадок.

    Кроме того, запланированы места под магазины, трансформаторные подстанции, пожарные водоемы. Учитывая пожелания жителей поселка, территория около озера отведена под озелененную зону отдыха. Кстати, общественные слушания, посвященные обсуждению проекта планировки территории микрорайона, прошли в администрации Сыктывкара в феврале этого года. В слушаниях приняли участие более 100 человек - жители поселка, представители многодетных семей города, общественных организаций, депутаты городского совета и Госсовета Коми. Большинство участников слушаний - 117 человек - поддержали проект.

    Поделиться