14.03.2013 08:12
    Поделиться

    В Великом Новгороде стартовали Дни православной книги

    В Великом Новгороде открываются Дни православной книги, приуроченные к 1150-летию славянской письменной культуры.

    -В 2013 году исполняется 1150 лет с тех пор, как греческие просветители братья Кирилл и Мефодий по просьбе Великоморавского князя Ростислава прибыли в Велеград и осуществили великую миссию, переведя богослужебные книги с греческого на славянский язык. Так было положено начало славянскому письму, старославянскому языку как языку церковного общения и вообще славянской письменной культуре, - рассказала профессор кафедры журналистики Новгородского государственного университета, доктор филологических наук Татьяна Шмелева.

    По мнению профессора, отметить эту дату широко именно в Великом Новгороде есть все основания, так как новгородцы оказались подлинными наследниками Кирилло-Медофиевской традиции. На древней новгородской земле письмо не только стало широко известно (о чем говорят найденная археологами в 2000 году знаменитая Новгородская псалтирь и всемирно известное Остромирово евангелие), но и получило широкое распространение. Письменность стала фактом не только церковной жизни, но и повседневности (свидетельство тому - сотни найденных новгородскими археологами берестяных грамот).

    Как сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области, на церемонии открытия Дней православной книги прозвучит тропарь Кириллу и Мефодию в исполнении хора Духовного училища. А артист областного театра драмы Анатолий Устинов на древнерусском языке прочтет "Слово о письменех черноризца Храбра".

    В мероприятии примут участие и.о. наместника Свято-Юрьева мужского монастыря, инспектор и преподаватель Новгородского Духовного училища иеромонах Арсений (Перевалов), представители комитета культуры Новгородской области, ученые Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

    Дни православной книги в Великом Новгороде ознаменуются также проведением книжных выставок, научных конференций, литературных чтений, творческих встреч с писателями и поэтами, публичных лекций и мастер-классов.

    Справка "РГ"

    День православной книги был учрежден в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви. Его приурочили к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова "Апостол", вышедшей в свет 1 марта 1564 года по старому стилю (14 марта - по новому).

    Поделиться