14.03.2013 23:19
    Поделиться

    Впервые за 17 лет ни одна английская команда не прошла в 1/4 финала ЛЧ

    Лондонский "Арсенал" был очень близок к чуду. Наверное, в последние минуты второго матча против "Баварии" многие поклонники "пушкарей" вспоминали прошлогоднее противостояние с "Миланом", когда "пушкари" в первой игре проиграли 0:4, но во второй сумели переиграть итальянцев 3:0.

    Проиграв двумя неделями ранее в Лондоне 1:3, подопечные Арсена Венгера лишились практически всех шансов на продолжение борьбы в Лиге чемпионов, но в среду вечером они были близки к выполнению казавшейся невозможной задачи.

    К 86-й минуте на табло мюнхенской "Альянц Арены" горели цифры, заставившие болельщиков "Баварии" испытать настоящий шок - 0:2 в пользу "Арсенала", благодаря голам французов Оливье Жиру и Лорана Косьелни. Лондонцам оставалось в оставшееся время забить всего один гол, чтобы сотворить сенсацию, но этого не случилось. Отстояв свою честь и показав характер, "пушкари" все равно вылетели из еврокубков, и таким образом впервые за последние 17 лет в четвертьфинале Лиги чемпионов не будет ни одной английской команды.

    "Бавария" же прошла дальше, но матч против "Арсенала" заставил многих задуматься над тем, так ли уж сильна немецкая команда. После игры наставник мюнхенцев Юпп Хайкенс заявил, что это стало отличным уроком для его футболистов, которые привыкли в своем национальном чемпионате к соперникам более низкого уровня, чем "Арсенал".

    - Я думаю, что мы должны критически оценить свое выступление в этом матче. В конечном итоге мы ушли с поля с подбитым глазом. Быстрый гол заставил нас сбиться с темпа, потерять концепцию своей игры. Не скажу, что мы были удивлены, но мы оказались не вполне готовы к этому, особенно в первом тайме. Сегодня ни в одном из эпизодов мы не сыграли так спокойно, как играем обычно. Этот матч должен стать для нас очень поучительным примером - выход в следующий раунд никогда не обеспечен, пока не сыгран ответный матч. Мы увидели в очередной раз, что Лига чемпионов - это не бундеслига, - сказал главный тренер "Баварии".

    В свою очередь Арсен Венгер уповал на недостаток везения и заявил, что гордится своими футболистами.

    - Мы были очень и очень близки. В нескольких моментах нам просто не повезло. Вспоминается шанс Жервиньо. Еще несколько эпизодов мы могли разыграть лучше. В целом мы хорошо провели этот матч. Сожалеем о первой игре, где в последние пять минут пропустили слишком легкий гол. Если бы мы проиграли со счетом 1:2, сегодня вы бы увидели, как важен был бы тот наш гол. Я знаю своих игроков - они обладают фантастическим духом и правильно относятся к делу. У нас есть определенный класс, но, увы, мы выбываем из Лиги чемпионов. Это очень болезненный момент, но наше выступление и наш характер - это положительные факторы. С другой стороны, давно уже не было такого, чтобы в четвертьфинал Лиги чемпионов не попала ни одна английская команда. Все, кого заботит будущее английской Премьер-лиги, должны крепко задуматься, - сказал Венгер.

    Вторил своему наставнику и капитан "Арсенала" Микель Артета, который считает, что его команде просто не хватило времени.

    "Мы продолжали идти вперед, продолжали верить. Матч сложился непросто для "Баварии", которая не знала, что делать - атаковать или обороняться. Если бы у нас было еще десять минут, мы бы имели больше шансов, я в этом уверен", - сказал испанский полузащитник.

    Последним четвертьфиналистом Лиги чемпионов стала испанская "Малага", которая после поражения в первой встрече против "Порту" 0:1 дома переиграла команду Марата Измайлова со счетом 2:0. Сам российский полузащитник так и не появился на поле, отсидев весь матч на скамейке запасных. Успех подопечных Маурисио Пеллигрини вызвал настоящий фурор в Испании, поскольку еще перед началом сезона "анчоусы" лишились своих нескольких лидеров из-за финансовых проблем.

    Таким образом, в четвертьфинал Лиги чемпионов вышли "Реал", "Барселона", "Бавария", "Галатасарай", "Малага", "Боруссия", "Ювентус" и ПСЖ. Жеребьевка четвертьфиналов пройдет сегодня в 15.00 по московскому времени в штаб-квартире УЕФА в Ньоне.

    Поделиться