18.03.2013 14:39
    Поделиться

    Из-за аварии в Туве уволены высокопоставленные чиновники

    В понедельник, 18 марта, глава Тувы Шолбан Кара-оол отправил в отставку руководителей Агентства по ЖКХ и Агентства по ГО и ЧС региона из-за аварии на ТЭЦ в поселке Хову-Аксы, передает РИА Новости со ссылкой на республиканское правительство. Из-за этого ЧП в  декабре прошлого года без тепла в суровые морозы остались более трех тысяч человек.

    Как сообщает правительство региона, "был подписан указ об освобождении от занимаемой должности директора регионального Агентства по ЖКХ Сергея Решетникова - в связи с неудовлетворительной подготовкой коммунальной инфраструктуры Хову-Аксы к отопительному периоду. Также за неудовлетворительную организацию работы по устранению ЧС в Хову-Аксы уволен директор Агентства по обеспечению деятельности в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и спасения на водах Николай Монгуш".

    Кроме того, Шолбан Кара-оол наложил ряд дисциплинарных взысканий на ряд руководителей правительства и министерств, передает "Интерфакс-Россия".

    Так, замечание за неудовлетворительную координацию действий органов госвласти и местного самоуправления при подготовке осенне-зимнего сезона было объявлено зампредседателя правительства Тувы Виталию Бартына-Сады. Выговоры получили министр промышленности и энергетики Роман Кажин-оол и министр строительства и модернизации коммунального хозяйства Владимир Сат, говорится в сообщении.

    Глава республики также поручил хуралу представителей Чеди-Хольского района республики рассмотреть вопрос об отставке председателя районной администрации Анатолия Уйнукая.

    Первая авария на Хову-Аксынской ТЭЦ произошла 20 декабря. В тот день прорвало теплопровод, жители поселка остались без отопления на два часа. Проблему коммунальные службы оперативно устранили, однако несколько домов успели "разморозиться". Их жителей временно разместили по родственникам и знакомым. Пациентов больницы и социально незащищенных граждан, проживающих в приюте, а также учащихся профессионального училища эвакуировали в другие населенные пункты.

    Второе ЧП  произошло утром 23 декабря. На этот раз прорвало водоотвод. Ликвидировать аварию удалось лишь к 18 часам того же дня, после чего начались работы по возобновлению подачи тепла в дома. В это время температура воздуха в поселке опустилась до - 37,8 градуса. Ремонтные работы были осложнены тем, что оборудование на ТЭЦ, введенной в действие в 1970 году, давно устарело, а запасные части к нему уже вышли из производства.

    Поделиться