18.03.2013 23:40
    Поделиться

    Надзор за НПФ будет выстроен по аналогии с банковским

    Правительство поставило перед собой задачу повысить доверие вкладчиков к негосударственным пенсионным фондам (НПФ). Для этого, как считают в минфине, надзор за деятельностью НПФ должен быть ужесточен и выстроен по аналогии с банковским.

    Также на пенсионном рынке должна заработать система гарантирования - опять же по аналогии с банковским рынком. "Мы видим на примере банков, что построение эффективной системы надзора и гарантирования сделали чудо с точки зрения доверия к российским банкам. С момента, когда надзор над банками поменялся и была введена система страхования вкладов, объем вкладов населения в банках вырос с 1 трлн до 12 трлн руб. С 2004 года это произошло", - сказал замминистра финансов Алексей Моисеев, выступая на Объединенном пенсионном конгрессе. По его мнению, система должна быть выстроена таким образом, чтобы пенсионные фонды могли конкурировать с банковскими депозитами. Как известно, именно вклады сегодня являются основной формой сбережения граждан. Моисеев убежден, что эта ситуация должна измениться.

    Для этого правительству предстоит реализовать целый блок решений, однако первый шаг сделан - это создание единого мегарегулятора финансового рынка, в рамках которого регулирование и надзор за деятельностью НПФ будет передан ЦБ. "Я понимаю, что есть определенные опасения относительно того, что мегарегулятор ко всем будет применять банковские механизмы регулирования и надзора. Думаю, что такие опасения необоснованны, потому что принято решение о создании комитета небанковского надзора, он будет совершенно отдельным органом, там будут, по сути, выходцы из ФСФР", - заверил Моисеев. Он подчеркнул, что важно не просто передать функции ФСФР Банку России, а построить эффективный механизм рискоориентированного надзора на пенсионном рынке. "Чтобы население поверило в НПФ, надо доказать, что надзор действенен и эффективен и что он предотвращает ситуацию, когда люди, которые инвестировали в пенсионные фонды, оказываются без денег", - отметил Моисеев.

    Участники рынка ужесточению надзора, естественно, не особо рады, однако большинство из них смогут его пережить. Кризис уже отсеял немало "слабых звеньев" финансовой цепи, остались наиболее стойкие "бойцы". "В глубине души все должны понимать, что создание мегарегулятора несет самую что ни на есть благую цель - появление полноценных систем риск-менеджмента в финансовых компаниях. Чего греха таить, сейчас далеко не у всех дела с этим обстоят идеально, многие уделяют рискам недостаточно внимания, хотя номинальный риск-менеджер в штате любой уважающей себя компании числится", - отметил старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Сергей Алин. Тем не менее, по словам эксперта, на пенсионном рынке сегодня с контролем рисков дела обстоят отнюдь не плохо. Сегмент даже называют "передовиком по улучшениям" в этой области. По данным Алина, за последние два года доля пенсионных фондов, в которых внедряется системный риск-менеджмент, выросла втрое - с 10 до 30%. У сектора даже есть свой отраслевой стандарт управления рисками, разработанный Национальной ассоциацией негосударственных пенсионных фондов и принятый в прошлом году, однако пока следовать ему необязательно, он носит рекомендательный характер.

    - Система гарантий всегда повышает доверие, однако проводить аналогии между НПФ и банками очень сложно, - считает гендиректор ВТБ Регистратор Константин Петров. - У них разные инструменты, разные целевые ориентиры по доходности, разные клиенты, а главное, разные риски. В такой ситуации уместно говорить не об аналоге системы страхования вкладов, а о системе гарантирования результатов инвестирования как средств пенсионных накоплений, так и средств пенсионных резервов. Здесь банковская система резервирования и Агентство по страхованию вкладов могут использоваться лишь как опыт, но вряд ли как технология в неизменном виде. Например, для средств пенсионных накоплений может гарантироваться размер номинала страховых взносов, для средств пенсионных резервов - конкретная денежная величина по аналогии с гарантированием вкладов в коммерческих банках. На мой взгляд, система гарантий для пенсионных накоплений должна касаться как клиентов НПФ, так и клиентов государственной и частных управляющих компаний.

    Гендиректор УК "КапиталЪ" Вадим Сосков считает, что гарантийный фонд на пенсионном рынке должен формироваться из небольших отчислений от суммы пенсионных накоплений (по аналогии с отчислениями с депозитов, которые идут на формирование фонда Агентства по страхованию вкладов) и из средств Фонда будущих поколений.

    По мнению Константина Петрова, в целом система надзора на пенсионном рынке должна быть не жесткой и не слабой - она должна быть превентивной при условии соблюдения существующего законодательства. Это означает, что система должна заблаговременно выявлять проблемы у профучастников рынка и помогать им с ними справляться, а не стараться всех подравнять под один размер. Иначе она будет отражать в большей степени интересы крупных участников, и в конце концов мы получим снижение конкуренции, которое вряд ли пойдет на пользу рынку.

    Также минфин рассматривает возможность изменения организационно-правовой формы НПФ. Сегодня они действуют как некоммерческие организации (НКО), а у такой формы, по словам министра, есть ряд минусов. "Если вы благотворительный фонд, то НКО - это правильно, если пенсионный фонд - непонятно. С одной стороны, нужно обеспечить работу с точки зрения интересов будущих пенсионеров, но при этом очевидно, что есть и определенный интерес у акционеров тоже. Баланс этих интересов необходимо соблюсти", - сказал Моисеев. Разработать к 1 августа поправки в законодательство по изменению организационно-правовой формы НПФ поручено руководителю Центра стратегических разработок Михаилу Дмитриеву.

    Развивать пенсионный рынок, синхронно повышая степень доверия к нему со стороны инвесторов, безусловно, нужно. Однако в один день все не переменить, на это могут потребоваться годы, а то и десятилетия, но начинать надо уже сейчас. Появление гарантий по аналогии с банковскими вкладами могло бы сыграть на руку НПФ, так как ее отсутствие сильно препятствует развитию сектора.

    Поделиться