19.03.2013 07:34
    Поделиться

    Пермские детсады построят из расчета 800 тысяч рублей на ребенка

    Пермский минстрой выберет типовые проекты для строительства детсадов
    В Прикамье различными формами дошкольного образования сегодня охвачены лишь 66,4 процента малышей. Это один из самых низких показателей в Приволжском федеральном округе, где средний уровень обеспеченности детсадами - 69,6 процента.

    По данным аппарата полпреда президента РФ в ПФО, в очереди в детсады в Прикамье сегодня стоят 12,5 тысячи детей. Региональные власти планируют решить проблему за счет строительства новых детских садов, но при этом стоимость проектов должна быть приемлемой для финансовых возможностей края. Корреспондент "РГ" выяснил, за счет чего можно добиться удешевления строительства дошкольных учреждений.

    Ясли недорого

    Власти Прикамья планируют за 2013 и 2014 годы создать 21,7 тысячи новых мест в детсадах. В то же время стоимость возведения дошкольных учреждений в крае сильно разнится.

    - В одном случае цена места в детском саду составляет 420 тысяч рублей, в другом - 1,3 миллиона рублей, - отметил на встрече с главами территорий губернатор Виктор Басаргин. - Поэтому региональному министерству строительства необходимо определить типовые проекты детсадов с приемлемой стоимостью строительства и рекомендовать их муниципалитетам.

    Какими же будут новые типовые проекты? В региональном министерстве строительства и архитектуры пояснили, что пока идет лишь анализ информации, хотя основные параметры "универсальных" детских садов уже определены. Главное - они должны быть недорогими, поэтому основным критерием отбора будет стоимость строительства. В то же время чиновники уверены, что какого-либо универсального проекта с фиксированной сметой изобрести не удастся, поскольку в территориях края разные условия для строительства и подключения к инженерным сетям.

    Аналогичного мнения придерживаются в региональном министерстве образования, которое курирует создание серии типовых проектов для строительства детсадов. По словам министра образования Пермского края Раисы Кассиной, сегодня каждый проект строительства дошкольного учреждения нужно рассматривать индивидуально.

    - Затраты на строительство всегда будут отличаться, поскольку в территориях края разная стоимость земли и присоединения к инженерным сетям, - пояснила глава регионального министерства образования. - В одном случае необходимые коммуникации уже могут существовать, а в другом - их нужно строить с нуля. К примеру, стоимость одного места для дошкольника в новом детском саду Карагайского района получилась невысокой, но этого удалось достичь за счет того, что он был подключен к инженерной сети ближайшей школы. Поэтому единого универсального проекта с оптимальной стоимостью не будет, и мы должны ориентироваться на варианты с наиболее приемлемой стоимостью.

    Кстати, для того, чтобы отслеживать темпы строительства и реконструкции детских садов, региональное министерство образования запустило новый сетевой ресурс pult.eduhostperm.ru. В его основе - интерактивная карта Пермского края, где разными цветами обозначены успешные и отстающие территории. Информация основывается на соглашениях между регионом и муниципалитетами, которые обязуются создать места в дошкольных учреждениях образования в определенные сроки. Уже скоро ресурс будет предоставлять также информацию и о затратах бюджета на организацию мест для дошкольников в том или ином детском саду.

    Сад без излишеств

    По мнению председателя совета ассоциации "Пермские строители" Виктора Суетина, приемлемые по стоимости детские сады в Прикамье можно возводить, если утвержденные типовые проекты не будут перегружены различными функциональными излишествами. К примеру, можно обойтись без бассейна или спортивного зала.

    - В советские времена ситуация с детскими садами была более благополучной, поскольку при застройке того или иного микрорайона обязательно предусматривалось и дошкольное учреждение, - пояснил Виктор Суетин. - К сожалению, сегодня при планировании территорий этот момент чаще всего упускается. Конечно, каким-либо универсальным проектом строительства детских садов региону сегодня не обойтись, тем не менее, разработать несколько типовых проектов - вполне реальная задача. Их стоимость может варьироваться не только от количества мест, но и от особенностей инфраструктуры, стоимости подключения к инженерным коммуникациям, а также трудоемкости возведения фундамента. При этом внутреннее оснащение детского сада, действительно, может быть типовым и иметь фиксированную стоимость.

    По мнению генерального директора компании "ПЗСП" Николая Демкина, сегодня при разработке типовых проектов за основу необходимо взять сумму в 800 тысяч рублей на создание одного места в детском саду. На практике есть различные примеры. Иногда в эту сумму удается уложиться, а иногда она несколько больше или меньше, но, как правило, не опускается ниже 600 тысяч рублей. В основном стоимость зависит от местоположения, от близости сетей инженерной инфраструктуры, от затрат на ее создание и от особенностей проекта.

    Проект на вырост

    Если здание возводится в сейсмоопасной зоне, наиболее дорогостоящим этапом строительства детсада может стать возведение фундамента. В Пермском крае такие территории есть. К примеру, в Кунгурском районе достаточно много подземных карстовых полостей, которые значительно повышают требования к фундаменту, а это увеличивает его стоимость на 20-30 процентов.

    По словам начальника управления развития инфраструктуры администрации Кунгурского муниципального района Дмитрия Фоменкова, стоимость строительства зависит и от той конструктивной системы, которую выберет заказчик.

    - Сегодня мы планируем построить в Кунгурском районе детский сад на 60 мест, используя систему безригельного каркаса, - пояснил глава районного управления. - Она предусматривает сначала возведение фундамента, а затем колонн и поперечных перекрытий. После этого возводятся ограждающие конструкции. На наш взгляд, такое технологическое решение позволит снизить стоимость возведения здания. Конечно, его конкретную стоимость уже скоро сформируют проектировщики, но мы рассчитываем, что она не выйдет за 50 миллионов рублей (то есть составит менее одного миллиона рублей на одно место дошкольника).

    Типовые проекты, по мнению эксперта, удобно использовать, поскольку их легко привязать к конкретным геологическим условиям местности, а также к существующим инженерным коммуникациям. С другой стороны, они лишены какой-либо архитектурной индивидуальности.

    Аналогичного мнения придерживается и заместитель генерального директора компании "Камская долина" Алевтина Романова. По ее словам, сегодня существует много готовых проектов детских садов, но если государственный заказчик типизирует некоторые из них, то это значительно облегчит работу подрядчиков.

    - Думаю, что разработчики типовых проектов наверняка попытаются снизить издержки за счет больших объемов, - отметила Алевтина Романова. - Аналогию тут можно провести со строительством жилых домов: чем больше этажей в здании, тем ниже может быть себестоимость одного квадратного метра в нем. К примеру, наша компания сегодня уже разработала проект детского сада на 180 мест. Одно место для дошкольника в нем обойдется примерно в 800 тысяч рублей. С другой стороны, у территорий могут быть меньшие потребности, поэтому в каждом отдельном случае необходимо находить компромисс между стоимостью и объемом. Что касается строительных технологий, то, по моему мнению, они не дают ощутимой экономии, хотя и влияют на скорость возведения объекта.

    Справка "РГ"

    В ближайшие три года количество новых мест для дошкольников в детских садах Прикамья будет поэтапно расти. Так, в текущем году в Пермском крае планируется создать 2403 места. Это меньше, чем в 2012-м, но зато уже в 2014 году, по планам краевой администрации, удастся организовать 5397 мест, а в 2015 - 9915. Задачу действительно можно назвать амбициозной, ведь большее количество мест в детсадах за этот же период в ПФО намеревается организовать только республика Татарстан.

    Поделиться